Культура

Выставку одной иконы откроют в Михайловском в день рождения матери поэта

20.06.2019 15:01|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 21 июня, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» отметят день рождения Надежды Осиповны Пушкиной, матери поэта.

Портрет матери поэта Н.О. Пушкиной (1775-1836) с миниатюры художника Ксавье де Местра можно увидеть в доме-музее А.С. Пушкина в мемориальной усадьбе «Михайловское»

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, традиционно только в этот день посетители Михайловского смогут увидеть подлинную реликвию рода Пушкиных - старинную, конца XVIII века, икона «Воскресение Христа». На ее обороте рукой Натальи Пушкиной, жены поэта, сделана запись о том, что этой иконой при смерти своей Надежда Осиповна благословила свою старшую внучку Марию - первенца Александра Сергеевича и Натальи Николаевны.

Икона «Воскресение Христа» из собрания музея-заповедника «Михайловское»

Также завтра, в праздничный день, можно будет побывать на выставке цветочных усадебных растений пушкинского времени. Экспозицию решили назвать «Сад наш прелестен», использовав цитату из письма, писанного Надеждой Осиповной дочери Ольге из Михайловского. Готовят выставку сотрудники музейной садово-парковой службы.

В день рождения «прекрасной креолки», как называли Надежду Пушкину, урожденную Ганнибал, современники, запланирована и музыкально-литературная композиция. В её основу легли письма, фрагменты из произведений и записок Пушкина, романсы на стихи поэта и его современников. Начало программы, которая называется «Соседей дружная семья», в 15.00; по её завершении запланировано небольшое, также вполне «в соседском духе», чаепитие.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека