Культура

Гостей тригорских «Летних вечеров…» посчитали в Пушкинском заповеднике

31.08.2022 19:33|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» подвели первые итоги «Летних вечером в русской усадьбе» — 2022. Этим летом концерты и спектакли в рамках этого многолетнего музыкально-литературного проекта (всего 8 названий) посетил 221 человек, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея-заповедника. При весьма и весьма скромных размерах «зеленой залы» в музее-усадьбе «Тригорское», где собираются любители камерной музыки, это очень солидный показатель, отметили в музее, подчеркнув, что почти все концерты завершившегося сезона шли с аншлагом.

Вл. Фаворский. Из заставок к книге «Пушкин. Сборник первый», 1924 год. К стихотворению «Муза». Из фондов «Михайловского».

В музее констатировали, что среди меломанов были гости самого разного возраста. Среди них, что особенно радует, — 28 детей, от дошколят до 18-летних (12,67 %), а также 16 пенсионеров (7,23 %) и 177 (80 %) работающих взрослых.

Напомним, что «Летние вечера…» нынешнего года были даны силами как столичных, так и псковских музыкантов. В исполнении давних друзей «Михайловского» и тех, кто выступал здесь впервые, звучали вокальные миниатюры, пьесы для фортепиано, флейты, виолончели, скрипки, созданные русскими, советскими и зарубежными композиторами-классиками.

В музее также отметили, что концерты камерной музыки в Тригорском — дань старинной, пушкинского времени, русской усадебной традиции домашнего музицирования.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 278 человек