Культура

Патриарх наградил псковского писателя Игоря Смолькина знаком «За вклад в развитие русской литературы»

02.06.2023 09:00|ПсковКомментариев: 0

Известный русский православный прозаик, председатель правления Псковского регионального отделения Союза писателей России Игорь Смолькин (Изборцев) награждён Патриаршим знаком «За вклад в развитие русской литературы». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в реготделении Союза.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского регионального отделения Союза писателей России

31 мая 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония избрания и награждения лауреатов XII Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Возглавил церемонию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Церемония транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз», «Спас», на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви и на информационном портале Правчтение.ру.

Патриаршая литературная премия за последние годы стала одним из самых ярких явлений в отечественной литературе. Ежегодно ее удостаиваются писатели, которые вносят особый вклад в развитие русской словесности, укрепление нравственных основ общества через свои произведения, а также стремятся в своем творчестве сохранить преемство духовной традиции отечественной культуры.

В 2023 году была рассмотрена 31 заявка на соискание Патриаршей литературной премии из разных регионов России, а также из Белоруссии и Латвии. Совет экспертов премии рассмотрел состав «длинного» списка и предложил кандидатуры номинантов Премии. В ходе заседания в апреле этого года Палатой попечителей был утвержден «короткий список» номинантов Премии.

В список номинантов Патриаршей литературной премии 2023 года вошли 9 человек. Имена лауреатов определялись тайным голосованием. По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года стали:

  • писатель протоиерей Владимир Вигилянский (Москва),
  • поэт Светлана Васильевна Кекова (Саратов),
  • прозаик Валерий Николаевич Хайрюзов (Иркутск).

Патриарх вручил лауреатам сертификаты, дипломы и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Номинанты премии 2023 года награждены Патриаршим знаком «За вклад в развитие русской литературы» и диплом.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
15.12.2025, 18:020 Рейтингомер: безобразие на Советской, минус за решетку и новая уголовка в спорте 13.12.2025, 22:351 Мусоровоз задавил пенсионера на велосипеде на трассе «Псков» 19.12.2025, 11:470 Сбивший столб водитель «Лансера» обесточил главную городскую елку Пскова. ВИДЕО 13.12.2025, 12:152 Способ увеличить размер пенсии по старости предложили в Совфеде 19.12.2025, 10:231 Появилось видео ДТП с наездом на светофор на Октябрьской площади в Пскове 18.12.2025, 08:200 За украшение рабочих мест россиянам грозит штраф в 15 тысяч рублей 19.12.2025, 08:400 Ночью в Пскове на Октябрьской площади в результате ДТП был уничтожен светофор около Главпочтамта 19.12.2025, 10:420 Фотофакт: Стекло офиса разбилось после ДТП на Октябрьской площади в Пскове 17.12.2025, 13:450 Еще два учебных заведения Пскова закрылись на карантин 16.12.2025, 15:261 Трагедия в Горках-2: как понять подростка и защитить детей?
опрос
2026 год обещает быть одним из самых сложных в истории XXI века, на чем вы планируете экономить?
В опросе приняло участие 258 человек