Культура

Фестиваль народа сето в Сигово. ФОТОРЕПОРТАЖ

29.08.2023 15:56|ПсковКомментариев: 0

Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» в 16-й раз прошёл в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Изборского музея-заповедника, по традиции он прошёл в праздник Успения Пресвятой Богородицы – главный праздник Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря.

Начался праздник с традиционного шествия участников фестиваля и гимна народа сето. «Мы маленький народ, нас часто притесняли, но мы смогли сохранить свою культуру и самобытность», – говорится в произведении, написанном сто лет назад.

Далее с приветственным словом к участникам обратилась директор государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская и прочла текст приветственной телеграммы полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.

На открытии фестиваля выступили заместитель губернатора Псковской области по внутренней политике Александр Серавин, заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Остренко, глава Печорского района Александр Тарасик, заместитель директора по специальным программам Государственного музея-заповедника «Изборск» Хелью Маяк, хранитель культуры сето в деревне Хайдак, Красноярского края Галина Евсеева и клирик Никольского собора отец Дмитрий.

Участники фестиваля познакомили гостей с культурой, языком и традициями финно-угорских народов, показали фрагмент свадебного обряда народа сето, спели народные песни и станцевали с гостями несколько народных танцев.

В фестивале приняли участие 12 народных и фольклорных коллективов, посмотреть на которые приехало порядка полутора тысяч зрителей. Всего на фестивале было съедено более 30 больших сетуских пирогов. Как прошел исторический праздник - смотрите в фоторепортаже.

Организаторы фестиваля – Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск», Псковский областной центр народного творчества. Мероприятие проводится при поддержке правительства Псковской области.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек