ЖКХ

Проверить дымоход и вентиляцию призывают псковичей до начала отопительного сезона

20.09.2019 16:44|ПсковКомментариев: 0

АО «Газпром газораспределение Псков» напоминает - дымоходы и  вентиляционные каналы  подлежат обязательной проверке как минимум 3 раза в год: за 7 дней до начала отопительного сезона, в середине и не позднее, чем за 7 дней после его завершения. Отсутствие тяги  в дымоходе (вентиляционном канале) является одной из причин отравления людей угарным газом (СО).


Скоро начнется отопительный сезон и каждому потребителю газа нужно помнить, что при отсутствии тяги или плохой тяге в дымоходах и вентиляционных каналах подача газа потребителю может быть приостановлена без его предварительного уведомления.

 Нарушение тяги возможно в любой квартире или доме, где имеются газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход.

Причины отсутствия тяги:

- засорение дымоходов и вентиляционных каналов строительным мусором,   посторонними предметами;

- не плотность (не герметичность) стенок дымовых и вентиляционных каналов;

- недостаточный приток воздуха в помещение.

При возникновении сомнений по поводу состояния вентиляционных каналов, их пропускную способность можно проверить самостоятельно подручными  методами. Нужно взять неплотный лист бумаги и поднести его к отверстию вентиляционного канала – при наличии необходимой тяги лист должен притянуться к отверстию и удержаться на нем. Если бумага не задержалась на решетке ограждения канала и упала - значит, тяга в вентиляционном канале недостаточна и Вам необходимо обратиться в свою Управляющую организацию для проведения работ по его очистке.

За проверку исправности дымовых и вентиляционных каналов в частном доме отвечает потребитель, в многоквартирном - управляющая компания или ТСЖ при возложении на нее соответствующих полномочий собственниками квартир.

«Уважаемые граждане! Будьте внимательны в обращении с газовыми приборами и соблюдайте правила пользования газом при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования! Не подвергайте опасности себя  и своих соседей!» - призывают псковичей.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека