Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.
Интерактив

Интерактив: Об отключении электроэнергии в деревне Загорицы

05.02.2019 12:16|ПсковКомментариев: 16

Вчера в 16.05 отключили электроэнергию для жителей д. Загорицы Псковского района. Получить объяснения от диспетчеров РЭС невозможно, т.к. с телефонов сняты трубки, якобы много звонков. И это стало еженедельно и даже не зависит от погоды. А на дворе зима, и у людей нет отопления без электроэнергии. Прокуратуре тепло, а больше никто в области не может повлиять на энергетиков. Доколе…

Виктор

Псковская Лента Новостей обратилась за разъяснением в пресс-службу «Псковэнерго»:

«4 февраля  в результате обильного выпадения мокрого снега в Пскове и северных районах области  было зафиксировано экстремальное налипание снега на деревья и провода ЛЭП. Ситуацию осложнил переход через ноль и дальнейшее   гололедообразование на проводах.  В отдельных местах диаметр ледяного панциря на проводах воздушных линий электропередачи превысил норматив в несколько раз.  Из-за этого  существенно выросла нагрузка на конструкцию линий, в результате чего в ряде случаев произошли обрывы провода. В наибольшей степени от удара стихии пострадали Псковский, Печорский, Стругокрасненский и Плюсский районы.  

Для того чтобы в кратчайшие сроки восстановить подачу электроэнергии потребителям, энергетики не прекращали работу в ночное время.  Они устраняли обрывы провода, задействовали временные схемы на период проведения ремонтных работ, проводили оперативные переключения для выделения поврежденных участков и локализации аварий.

Восстановление электроснабжения деревни Загорицы было начато незамедлительно после получения сигнала об отключении линии 10 кВ 172-10. В сложных погодных условиях специалисты производственного отделения «Северные электрические сети» «Псковэнерго» провели обход всей трассы воздушной линии, питающей Загорицы, и обнаружили обрыв провода в пролетах 54-55. На замену оборванного провода понадобилось некоторое время, но в тот же вечер энергетикам удалось вернуть электричество в дома жителей этой деревни.

«Псковэнерго» обращает внимание абонентов, что всем вопросам подачи электроэнергии можно и нужно обращаться на телефон «горячей линии» МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52 (круглосуточно, звонок бесплатный).

В случае нештатной ситуации многие тратят время, пытаясь дозвониться диспетчеру местных электросетей. При технологическом нарушении диспетчер осуществляет управление электрическими сетями района и действиями работающих бригад, поэтому во время необходимых оперативных переговоров диспетчер не всегда имеет возможность ответить на входящие звонки. В целях информирования абонентов и была создана «горячая линия» 8-800-333-02-52, где каждый обратившийся может получить необходимые разъяснения.

Кроме того, звонок именно на «горячую линию» может максимально оперативно исправить ситуацию в случае перерывов в работе сетей 0,4 кВ (большинство частных домовладений получают электроснабжение именно по таким сетям). Автоматических оповещений об отключениях на отпайках и линиях 0,4 кВ нет, поэтому специалисты электросетевого предприятия смогут оказать необходимую помощь и поддержку (например, предоставить передвижной генератор) только после заявки абонента.

Что касается перебоев в электроснабжении в деревне Загорицы, то, по данным Центра управления сетями «Псковэнерго», в период январских  каникул  линия 10 кВ 172-10, питающая этот населенный пункт, действительно отключалась. Эти случаи были обусловлены превышением на данную линию нормативной токовой нагрузки из-за увеличения потребителями величины используемой мощности, определенной в договоре электроснабжения.  Проще говоря, в  массовом порядке потребители, у которых была заявлена мощность 3-5 кВт стали использовать 10-15 кВт, закупив энергоемкие котлы,  насосы и другое электрооборудование. Каждый тип электросетевого оборудования рассчитан на определенную нагрузку, поэтому в данном случае необходимо обратиться в электросетевую компанию для проведения технических мероприятий по устранению данного несоответствия».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Интерактив
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек