Новости

Руководитель Псковстата: Я неверно интерпретировала высказывание губернатора

14.02.2007 12:45|ПсковКомментариев: 1

Руководитель Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Псковской области Галина Калистратова пояснила свою позицию в связи с публикацией сообщения на сайте одного из региональных информационных агентств, посвященного отдельным аспектам работы региональных органов статистики.

По словам Галины Калистратовой, «сотрудники одного из информационных агентств, предложили  мне прокомментировать высказывание губернатора. Слова Михаила Варфоломеевича я слышала только в пересказе корреспондента Интернет-агентства, поэтому неверно интерпретировала высказывание губернатора. Подготовленный мной документ с пояснениями по отдельным аспектам работы органов госстатистики, сотрудники информационного агентства также  трактовали по своему собственному усмотрению».

Чтобы расставить все точки над «i», Галина Калистратова подготовила письмо, поясняющее ее позицию. В частности, в нем сказано:

«На протяжении многих лет, органы государственной статистики во всех регионах РФ собирают информацию по продукции сельского хозяйства, производимой в хозяйствах населения (в том числе - по производству молока), по определенной методике.

Эта методика подразумевает сбор данных с руководителей хозяйств по определенной выборке. При этом специалисты Росстата не могут нести ответственность, в случае, если руководители хозяйств, по каким либо причинам, представили недостоверные, завышенные первичные данные.

В 2006 году прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись, по  результатам которой специалисты администрации Псковской области и Территориального органа Федеральной службы Госстатистики, провели экспертную оценку данных по производству молока. До сельхозпереписи такую экспертную оценку сделать было невозможно. Сельхозперепись 2006 года уточнила поголовье скота в хозяйствах Псковской области (оно оказалось меньше, чем в текущем учете). В результате экспертной оценки были внесены серьезные коррективы и в данные по уровню надоев молока среди личных подсобных хозяйств». 

Напомним, что 8 февраля губернатор Михаил Кузнецов провел пресс-конференцию, посвященную перспективам развития АПК региона. В ходе пресс-конференции губернатор упомянул о том, что за последние годы в молочном секторе агропромышленного комплекса области сокращалось производство, что не всегда отражалось в статистических данных. После чего одно из информагентств области написало, что в Территориальном органе Федеральной службы Государственной статистики по Псковской области якобы крайне удивлены заявлением губернатора Псковской области Михаила Кузнецова о планомерном искажении статистической информации, в частности высказыванием главы региона о том, что с 2000 года статистика по сельскому хозяйству области искажалась.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Новости
19.12.2025, 11:470 Сбивший столб водитель «Лансера» обесточил главную городскую елку Пскова. ВИДЕО 19.12.2025, 10:231 Появилось видео ДТП с наездом на светофор на Октябрьской площади в Пскове 22.12.2025, 11:161 Установлена личность водителя, обесточившего главную городскую елку Пскова 18.12.2025, 08:200 За украшение рабочих мест россиянам грозит штраф в 15 тысяч рублей 19.12.2025, 08:400 Ночью в Пскове на Октябрьской площади в результате ДТП был уничтожен светофор около Главпочтамта 19.12.2025, 10:420 Фотофакт: Стекло офиса разбилось после ДТП на Октябрьской площади в Пскове 17.12.2025, 13:450 Еще два учебных заведения Пскова закрылись на карантин 16.12.2025, 15:261 Трагедия в Горках-2: как понять подростка и защитить детей? 18.12.2025, 08:240 Движение на подъезде к площади Ленина в Пскове затруднено из‑за ДТП 22.12.2025, 14:480 Причины подорожания проезда в автобусах с 1 января назвал Станислав Стармолотов
опрос
Сколько денег планируете потратить на новогодний стол?
В опросе приняло участие 47 человек