Недвижимость

Как узаконить самовольную постройку, рассказал эксперт

25.09.2018 17:39|ПсковКомментариев: 4

4 августа в силу вступил федеральный закон с поправками в Гражданский кодекс в отношении самовольных построек. Как рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» директор компании «Земля и право» Виталий Козырев, изменились определение самовольных построек и условий для ее сноса.

«Изменения касаются тех, кто построил недвижимость на бесхозном земельном  участке или без разрешения на строительство. Раньше такие строение могли снести, даже если они никому не мешали», - отметил он.

«Теперь снести самовольный дом стало сложнее, так как права владельцев чуть лучше защищены. Но это не значит, что можно строить на чужой земле, нарушать строительные нормативы и возводить здания, которые мешают соседям», - сказал Виталий Козырев.

Эксперт пояснил, что раньше самовольной постройкой считалась любая постройка, которую возводили без документов о праве собственности и разрешения на строительство. С 4 августа самовольными считаются только такие постройки, которые возвели без разрешения и без учета ограничений, если в начале строительства такие ограничения уже были. «Если не было газопровода или охранной зоны, а потом появились ограничения, то дома, дачи и другие постройки нельзя признать самовольными и просто так обязать снести их за счет хозяев», - подчеркнул гость студии.

Чтобы узаконить самострой, по словам Виталия Козырева, нужно обратиться в органы местного самоуправления и уведомить о строительстве на своем участке. «В дальнейшем – нужно получить ответ. Объект либо согласовывают, либо отказывают в его согласовании. Во втором случае нужно будет узнать причину отказа. Возможно, нужно будет снести какой-то этаж или совершить отступ по границам. В таком случае объект недвижимости можно будет сохранить», - сказал он.  

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек