Недвижимость

Эксперт рекомендует владельцам садовых строений зарегистрировать право собственности на них до 1 марта

25.01.2019 14:19|ПсковКомментариев: 25

Эксперт в области земельного права, недвижимости и строительства, кадастровый инженер, директор компании «Земля и право» Виталий Козырев рекомендует владельцам садовых строений зарегистрировать право собственности на них до 1 марта.

Как он сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», до 1 марта 2019 года действует упрощенный порядок регистрации права собственности на дома, расположенные на территории садоводческих товариществ без получения разрешения на строительство и направления каких-либо уведомлений.

В этом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана, и с его помощью заполнить декларацию на объект недвижимости, после чего подать документы на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

В противном случае, с 1 марта необходимо будет направлять и получать уведомления о начале и завершении строительства. Построенный дом без направления заявителем уведомлений о начале и завершения строительства, и отсутствие регистрации его в упрощенном порядке, будет считаться самовольной постройкой.

В свою очередь, суд может обязать снести дом или привести в соответствие с градостроительными требованиями (п. 3.1 ст. 222 Гражданского кодекса). При этом снос будет осуществляться за счет средств собственника земельного участка, заключил Виталий Козырев.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек