Недвижимость

Эксперт рассказал, как перевести садовый дом в жилой

25.01.2019 15:11|ПсковКомментариев: 4

Эксперт в области земельного права, недвижимости и строительства, кадастровый инженер, директор компании «Земля и право» Виталий Козырев рассказал, как перевести садовый дом в жилой.

Как он отметил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», согласно вступившему в 2019 году Федеральному заку от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ, у граждан есть возможность признать садовый дом жилым, а жилой дом - садовым. Правительство РФ Постановлением от 24 декабря 2018 г. № 1653 внесло изменение в Постановление правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, и определило порядок признания садового дома жилым, а жилого дома - садовым.

Для перевода дома из одного назначения в другое необходимо обратиться в органы местного самоуправления напрямую или через МФЦ с соответствующим заявлением, приложив выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, заключение по обследованию технического состояния объекта (например, ограждающие конструкции дома должны иметь теплозащитные свойства, которые позволят проживать в нем круглый год, наличие водоснабжения, электроснабжения, вентиляция для признания строения жилым домом), подготовленное юридическим лицом или ИП, являющиеся членами СРО в области инженерных изысканий, при наличии обременений со стороны третьих лиц – нотариальное удостоверенное согласие на указанный перевод (подп. «е» п. 4 Постановления № 1653).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек