Недвижимость

В Госдуме предложили давать мобилизованным жилье без очереди

12.10.2022 09:15|Псков

Военнослужащим, которые принимали участие в специальной военной операции на передовой и получили увечья и серьезные заболевания, хотят без очереди выдавать жилье. Такой законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшее время, сообщила председатель комитета ГД по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская.

Предполагается, что квартиры будут выдавать нуждающимся — например, людям, у которых нет собственного жилья, или если его площадь недостаточна. Мера поддержки не будет связана со сроком службы, рассказала парламентарий.

«Люди с тяжелыми формами хронических заболеваний, отдавшие долг Родине, нуждаются в постоянном обеспечении особых нужд и потребностей, в том числе и по постоянному уходу. Именно поэтому они должны быть обеспечены комфортным жильем в подобных случаях», — приводят слова Хованской «Известия».

Согласно решению президента России Владимира Путина, на добровольцев и граждан, подпавших под частичную мобилизацию, распространяется статус военнослужащих и соответствующие ему льготы, напомнил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

По словам заместителя председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, сейчас военнослужащие получают жилье за счет средств федеральной казны, а контрактники или мобилизованные — из муниципальных бюджетов. Сегодня нет единого органа, который бы занимался координацией предоставления квартир по таким программам, добавил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

«Было бы правильно объединить всех участвующих в СВО в единую группу, право на жилье для которой реализовывалось бы из средств федерального бюджета», — считает Светлана Разворотнева.

Теги: #панно
Все публикации раздела Недвижимость
15.12.2025, 18:020 Рейтингомер: безобразие на Советской, минус за решетку и новая уголовка в спорте 19.12.2025, 11:470 Сбивший столб водитель «Лансера» обесточил главную городскую елку Пскова. ВИДЕО 19.12.2025, 10:231 Появилось видео ДТП с наездом на светофор на Октябрьской площади в Пскове 18.12.2025, 08:200 За украшение рабочих мест россиянам грозит штраф в 15 тысяч рублей 19.12.2025, 08:400 Ночью в Пскове на Октябрьской площади в результате ДТП был уничтожен светофор около Главпочтамта 19.12.2025, 10:420 Фотофакт: Стекло офиса разбилось после ДТП на Октябрьской площади в Пскове 17.12.2025, 13:450 Еще два учебных заведения Пскова закрылись на карантин 16.12.2025, 15:261 Трагедия в Горках-2: как понять подростка и защитить детей? 18.12.2025, 08:240 Движение на подъезде к площади Ленина в Пскове затруднено из‑за ДТП 16.12.2025, 11:140 Подросток с ножом устроил нападение на школу в Подмосковье
опрос
2026 год обещает быть одним из самых сложных в истории XXI века, на чем вы планируете экономить?
В опросе приняло участие 259 человек