Политика

Большая перемена

01.10.2018 23:29|ПсковКомментариев: 68

Сегодня, 1 октября, Псковская Лента Новостей запускает новый масштабный проект. Он стартует вскоре после губернаторских выборов — и это неслучайно. Смена руководителей региона — всегда смена эпох. Так повелось в Псковской области, что губернатор — не просто высшее должностное лицо, а человек, который определяет всю конфигурацию региональной политической модели.

Если вспомнить недавнюю историю, то у нас были эпохи Владислава Туманова (1992-1996), Евгения Михайлова (1996-2004), Михаила Кузнецова (2004-2009), Андрея Турчака (2009-2017). Каждый из этих периодов ознаменовался появлением новых лиц на вершине псковского политического Олимпа, сменой региональных элит, ротацией кадров в чиновничьем аппарате. Одни персоны вспыхивали и угасали, другие - на долгие годы, а то и десятилетия - становились незаменимыми элементами псковской властной пирамиды.

Сейчас мы вновь находимся на пороге больших перемен.

Позади остались восемь лет губернаторства Андрея Турчака и 11-месячный переходный период, когда во главе региона стоял назначенный президентом России Владимиром Путиным временно исполняющий обязанности губернатора. Три недели назад, 9 сентября, Михаил Ведерников избран главой Псковской области на 5 лет. Таким образом, наступает новый период, и всё говорит о неизбежности ротации политической и административной элит. Очевидно, что Михаилу Ведерникову требуется «новая кровь» - те, кто будут готовы работать с горящими глазами в заявленном им режиме 24/7. Можно предположить, что кадры будут черпаться как из-за пределов области, так и внутри региона — прежде всего из рядов «Команды 2018» и общественных помощников губернатора, а ведь есть еще и корпус муниципальных глав, и «Единая Россия», и другие партии, представители которых сейчас посылают в адрес Дома Советов недвусмысленные сигналы о готовности присоединиться к команде нового губернатора.

Вместе с тем история свидетельствует, что ротационные процессы практически всегда проходят непросто, со скрипом, нередко они приводят к неожиданным последствиям и встречают противодействие со стороны «старой гвардии». Надо ли объяснять, что прежние региональные элиты не хотят перемен и не желают быть списанными в утиль и сброшенными с парохода современности. Они десятилетиями входят в региональный «ареопаг», с ними считаются и договариваются, они получают преференции, у многих из них депутатский значок уже прирос к лацкану пиджака.

Так или иначе, в истории Псковской области наступает важный этап — полный новых возможностей для одних и грозящий падением другим. Крайне актуальным становится вопрос, кто взлетит вверх, а кто рухнет вниз...

Не обладая всей полнотой информации, редакция ПЛН обращается к своим читателям, среди которых наверняка есть те, кто считает, что хорошо разбирается в региональной политике, обладает инсайдерской информацией, за годы наблюдения за властью научился делать выводы даже по насупленным бровям руководителя.

Мы предлагаем вам поучаствовать в увлекательном процессе, по итогам которого будет сформирован рейтинг ста наиболее влиятельных персон нашего региона.

Составление такого списка - не дань моде, а весьма актуальная задача. Кто имеет влияние в регионе? Кто достиг успехов и является лидером общественного мнения? Кто пользуется авторитетом у жителей?

Вместе со своими читателями, в том числе представителями экспертного сообщества, ПЛН планирует дать ответы на эти вопросы и сформировать список наиболее влиятельных персон Псковской области - политиков, общественных деятелей, бизнесменов, а также представителей иных сфер деятельности.

Естественно, мы понимаем, что процесс ротации кадров не произойдет одномоментно, а займет, как минимум, несколько месяцев.

Наш проект будет реализован в два этапа. На первом — в течение октября — мы вместе с читателями составим расширенный список претендентов. Свои предложения по кандидатурам может внести каждый читатель ПЛН. В письмах в адрес редакции (redaktor@pln-pskov.ru) необходимо указать фамилию, имя и отчество человека, которого вы считаете влиятельным, указать его должность или род деятельности, а также коротко описать его достижения.

В дальнейшем экспертная группа, в которую войдут известные псковские политики, общественные деятели, журналисты, а также специалисты в различных областях, выставят свои оценки. Результатом второго этапа станет формирование и публикация на сайте ПЛН итогового рейтинга. В список войдут люди, которые имеют ресурсы, связи, авторитет - словом всё то, что дает им возможность влиять на ход общественно-политического процесса в Псковской области.

Отметим, что партнерами проекта «100 самых влиятельных псковичей» выступают наши коллеги — редакции радио «Эхо Москвы в Пскове» и Центра Деловой Информации Псковской области.

Начиная работу над проектом, мы рассчитываем, что он не останется незамеченным псковским сообществом, будет интересен одним и окажется полезен другим. Итак, мы начинаем. Пишите нам и следите за публикациями ПЛН.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека