Политика

Депутат предложил увеличить штрафы за недостоверные новости в несколько раз

13.02.2019 17:31|ПсковКомментариев: 26

В принятый в первом чтении законопроект, предполагающий ответственность за распространение фейковых новостей и оскорбление государственных символов, внесли правки о повышении размера штрафов в несколько раз, сообщает ТАСС.

В поправках депутаты предлагают закрепить наказание за распространение в СМИ или в интернете информации, которая является заведомо ложной и может причинить вред жизни и здоровью граждан, а также негативно сказаться на работе объектов различных инфраструктур, среди которых, например, банки и промышленные предприятия.

В первоначальной редакции документа предлагалось установить штрафы физическим лицам от 3 до 5 тысяч рублей, в обновленной - от 30 до 100 тысяч рублей. В отношении должностных лиц депутаты намерены ввести штрафы от 60 до 200 тысяч рублей, а в отношении юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей.

В поправках также значится, что необходимо ввести дополнительные штрафы до 1,5 миллиона рублей в том случае, если фейковая информация стала причиной проблем в работе «объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики, промышленности, кредитных организаций».

Один из авторов поправок - депутат Анатолий Выборный объяснил, что ужесточение связано с добавлением случаев, когда деяние опасно не только для государства, но и для конкретного гражданина.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек