Недвижимость

Часть псковских застройщиков может уйти с рынка из-за нового закона о долевом строительстве

28.08.2018 11:56|ПсковКомментариев: 9

Часть псковских застройщиков может уйти с рынка из-за грядущих изменений в закон о долевом строительстве. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение в ходе пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН высказал председатель госкомитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов.

Чиновник отметил, что 214-й закон возник «не на пустом месте». «Задача была не допустить повышения цен на жилье и максимально привлечь граждан в долевом строительстве. Но, к сожалению, закон не был подкреплен крепкой обеспечительной базой, которая гарантировала бы финансовую безопасность застройщика и граждан. В итоге по стране появились сотни тысяч обманутых граждан», - сказал он.

Валерий Полупанов сообщил, что такие печальные случаи не обошли и Псковскую область. В пример он привел дом на Индустриальной, 6а, который строился компанией «Строй-Кром». «К счастью, нашелся инвестор в лице «Эгле», который достроил дом», - напомнил он.

Новые изменения в закон предусматривают ужесточение требований к застройщику, которому позволено участвовать в долевом строительстве. «Строить будут только те, кто способен иметь опыт и финансовую способность», - отметил председатель комитета. По его словам, основные застройщики региона останутся на рынке, но маленькие компании могут уйти.

«Наверное, это правильно. Хватит, поиграли уже в демократию», - заключил Валерий Полупанов. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПЛН в телеграм