Общество

Иван Цецерский на медиафоруме в Новгороде представил журналистам программу Международных Ганзейских дней в Пскове

11.01.2019 14:42|ПсковКомментариев: 6

Глава города Пскова Иван Цецерский представил журналистам русских Ганзейских городов программу XXXIX Международных Ганзейских дней нового времени, которые с 27 по 30 июня пройдут в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, презентация мероприятия состоялась в Великом Новгороде в рамках медиафорума «Россия и Ганза».

Перед докладом главы Пскова его поприветствовал мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. «Мне, как новому мэру, интересно наблюдать за тем, как работает глава Пскова. Этот город - наш давний партнер, и мы совершенно не ревнуем, что Великий Новгород перестанет быть единственным российским городом, где пройдет Ганза. Мы - города одного региона, поэтому должны совместно работать по привлечению туристов. Это наша общая задача», - отметил Сергей Бусурин.

Между тем, Иван Цецерский подчеркнул, что Псков и Новгород одинаковы по истории и значению. «Мы не только ганзейские города, но и города воинской славы. Мы друг за друга переживаем: если Новгород добивается успехов, перенимает его положительный опыт, а если что-то происходит не так, стараемся учитывать допущенные ошибки», - отметил Иван Цецерский и выразил надежду, что новый мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин внесет свежую струю в развитие ганзейского движения России. Также он поздравил журналистов с наступающим Днем печати, отметив важность позитивного взаимодействия власти и СМИ. 

Приступив к основному докладу, Иван Цецерский коротко рассказал об итогах реализации мероприятий по благоустройству Пскова, о том, что будет сделано в этом году, а также представил культурную программу Ганзы. В проведении праздника будут задействованы 600 волонтеров. Одним из ключевых событий Ганзы-2019 станет открытие Ганзейского знака. Он будет сделан в виде ладьи, вопрос по месту установки знака обсуждается. Источник финансирования - средства меценатов, рассказал глава Пскова.

Иван Цецерский также пригласил на Ганзу журналистов, пояснив, что аккредитация на мероприятие начинается с 1 февраля, и ответил на вопросы журналистов. В частности, глава города рассказал об уникальном опыте по открытию автокемпинга, который собирается внедрить Псков в Ганзейские дни.

В ходе разговора Иван Цецерский честно признался, что переживает за то, как пройдет Ганза. Предстоит решить вопросы с местами проживания членов гостей, с организацией перехватывающих парковок (их будет около 10), размещением туалетов и медпунктов.

«Нам бы только пережить! Новгородцы уже понимают, что это такое, а псковичи еще не все», - отметил глава Пскова. В настоящее время заявки на участие в Ганзейских днях подали 30 европейских городов, и их число будет только расти.

В заключение участники форума пожелали Пскову успехов в проведении Международной Ганзы. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 125 человек
Теги: #Ганза
ПЛН в телеграм