Общество

В детском парке Пскова случился Трндез

16.02.2019 16:14|ПсковКомментариев: 55

В Детском парке Пскова отметили армянский праздник влюбленных – Трндез. Уже второй год армянская община «Урарту» отмечает праздник любви массовыми гуляньями и угощениями для всех.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на празднике собрались более ста горожан. Праздник хоть и армянский, но как заметил глава армянской диаспоры в Пскове Меружан Вермишян, на гуляньях собираются все желающие, национальность не имеет значения.

Широтой своих гуляний праздник напоминает русскую Масленицу, но при этом вобрал в себя и традиции западноевропейского Дня святого Валентина, потому что главные действующие лица этого праздника - молодые супружеские пары или просто влюбленные.

Со слов организаторов, праздник зародился ещё в языческой Армении, а после принятия христианства церковь не выступила против, так что можно считать, что ему уже несколько тысячелетий. Суть праздника заключается в том, что молодожены и влюбленные вместе водят хоровод, а в конце прыгают через костер держась за руку. Если во время прыжка они не разъединили руки, то, считается, что брак будет крепким и вечным.

«Мы надеемся, что этот праздник станет традиционным в Пскове. Праздник мы делаем для всех желающих, приходят и туристы, и местные жители, молодежь, но больше всего праздник нравится детям. Есть традиция, что нужно обязательно всех угощать сладостями, чай разливаем, чтобы не холодно было. А еще раздаем соленое печенье, нужно взять одну, принести домой и съесть перед сном. При этом запивать водой нельзя. Если все сделать правильно, то считается, что во сне к тебе придет твой суженый», - поделился традициями праздника глава армянской диаспоры в Пскове.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
ПЛН в телеграм