Общество

В «Псковэнерго» завершают подготовку к сезону клещевой активности

26.03.2019 15:31|ПсковКомментариев: 0

Почти половина персонала энергокомпании прошла вакцинацию и ревакцинацию от клещевого энцефалита. В преддверии наступления ежегодного сезона активности клещей филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» проводит комплекс мероприятий по защите от клещевого энцефалита оперативного и оперативно-ремонтного персонала, задействованного в обслуживании электросетевых объектов в полях и лесной зоне, сообщили Псковской Ленте Новостей в «Псковэнерго».

В этом году «Псковэнерго» приобретает 217 летних против энцефалитных костюмов, стойких к воздействию электрической дуги и 28 летних костюмов для защиты от вредных и опасных биологических факторов (клещей и кровососущих насекомых) на общую сумму 3,3 миллиона рублей.  Все они закупаются в дополнение к уже имеющейся подобной спецодежде и предназначены для обязательной ежегодной замены костюмов, срок эксплуатации которых вышел, согласно нормативам.

На сегодняшний день вакцинацию и ревакцинацию от клещевого вирусного энцефалита, которая организуется в  «Псковэнерго» регулярно, прошли 1054 сотрудника, или 46 % всего персонала.  Этот метод на сегодня остается одним из наиболее действенных способов уберечься от опасности. 

«Чтобы защититься от заболеваний, которые передаются с укусом клещей, надежнее всего сделать прививку, точнее пройти курс вакцинации, -  напомнили в службе психофизиологической надежности персонала «Псковэнерго». - Курс предусматривает три прививки. Эффект достигается уже через месяц после второй прививки, но третья нужна, чтобы усилить защиту и продлить иммунитет. То есть в нашей эндемичной зоне первые две вакцины нужно ввести к тому времени, когда сойдет снег». 

Помимо вакцинации и обеспечения персонала против энцефалитными костюмами, в качестве дополнительного средства индивидуальной защиты «Псковэнерго» закупает  более 7 тысяч баллонов специализированных аэрозольных репеллентов. Такого количества будет достаточно, чтобы обеспечить ими каждого работника выездных бригад на весь сезон активности клещей.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
ПЛН в телеграм