Туризм

В Пскове возрождается традиция проведения «Дня скобаря»

06.09.2018 15:33|ПсковКомментариев: 19

В Пскове возрождается традиция проведения ремесленного фестиваля «День скобаря». Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор Псковского областного центра народного творчества Лариса Федорова, в этом году праздник пройдет на площадке КСК «Супер» 6 октября. Начало в 12.00.

С инициативой возрождения фестиваля в ОЦНТ и к руководителю КСК «Супер» Петру Крылову обратились неравнодушные кузнецы. В этом году фестиваль решено провести на площадке «Супера», поскольку в Музейном квартале и в Кузнечном дворе продолжаются ремонтные работы. Лариса Федорова выразила надежду, что в будущем году «День скобаря» вновь пройдет на старом, привычном месте. 

Праздник начнется в 12.00 6 октября в КСК «Супер», в помещении клуба. Там гостям напомнят историю праздника, покажут видеофильм об истории развития кузнечного ремесла в Псковской области, почтут память именитого псковского кузнеца Евгения Вагина.

Затем праздник переместится на открытую площадку за КСК «Супер». Там развернется большая ремесленная ярмарка, кузнечная площадка, где будет установлено пять рабочих мест. Псковские кузнецы будут знакомить псковичей со своим ремеслом. Свою площадку организует клуб «Позитивная механика».

Площадка «Сытный завтрак скобаря» при участии проекта «Свое!» предложит гостям праздника угощения на любой вкус. «Также на праздник планируем пригласить архитекторов, чтобы они сделали свою площадку «Псков сегодня и завтра». На площадке «Скобарские рекорды» с показательными выступлениями выступят клубы исторической реконструкции. На центральной сцене будут проходить различные выступление, концерты авторской песни, в том числе, прозвучат песни Евгения Вагина. Планируем пригласить на фестиваль «Митьков». Надеемся, что активное участие в подготовке праздника примут кузнецы, архитекторы», - добавила собеседница агентства.

Лариса Федорова также отметила, что фестиваль в этом году пройдет только за счет энтузиазма его организаторов, финансово его никто не поддержал. Мастера, ремесленники, творческие коллективы примут участие в фестивале бесплатно.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
ПЛН в телеграм