Общество

Экологи просят Генпрокуратуру остановить в Псковской области вырубку вековых сосен под строительство дач

17.12.2012 15:30|ПсковКомментариев: 27

Экологические организации направили в понедельник жалобу в Генеральную прокуратуру с просьбой остановить вырубку вековых сосен на берегу Чудского озера в Псковской области, где ведется строительство дач, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя региональной экологической организации «Чудское Вече» Павла Корытникова.

В конце ноября общественная организация «Зеленый патруль» заявила о том, что проведет в Псковской области совместную с прокуратурой проверку нарушения экологического законодательства, в том числе вырубку 58 вековых сосен под дачное строительство в водоохранной зоне Чудского озера.

«Столетние сосняки первой категории, произрастающие в двухсотметровой водоохранной защитной полосе, сначала становятся сельскохозяйственными землями, а потом пригодными под дачное строительство и продаются. Мы вместе с «Зеленым патрулем» сегодня подаем жалобу в Генеральную прокуратуру РФ о защите трансграничного водоема «Чудское озеро» и требуем возбудить уголовное дело уже по фактам халатности, мошенничества или подделки документов, связанных с разбазариванием гослесфонда высшей категории», - заявил Корытников на пресс-конференции в РИА Новости.

Чудское озеро - это трансграничный с Эстонией водоем федерального значения, двухсотметровая полоса вдоль его берега находится под особым государственным надзором, отмечают экологи.

«Псковская область на протяжении всех пяти лет стабильно входила в десятку лучших регионов экологического рейтинга субъектов федерации. Натурные, экспедиционные работы и общественные проверки показали, что помимо нарушений лесного законодательства на Псковщине, есть случаи разрушения плодородных земель, нарушения водного законодательства, бездействия властей и так далее. Вполне закономерно, что в итоговом рейтинге за 2012 год Псковский регион впервые покинул десятку лучших и переместился на 21 место», - отметил председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» имеет опыт проведения экологических инспекций в десятках регионах России. Среди реализуемых этой организацией проектов: «Первая народная экологическая карта», «Экологический рейтинг субъектов РФ», «Список 100 главных загрязнителей России», экспедиция «Великие реки России», во время которой было обследовано 20 субъектов РФ, находящихся в водосборных бассейнах рек Волга, Москва, Ока, Енисей и многих других.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
27.04.2025, 19:400 Авария на перекрёстке улиц Народной и Коммунальной в Пскове попала на видео 27.04.2025, 09:140 «Русские Витязи» о своем полете над Псковом: У вас сохраняется возможность увидеть мастерство пилотирования боевой авиации 28.04.2025, 14:210 Мужчина и женщина пострадали в результате съезда Chevrolet в Финский парк в Пскове 28.04.2025, 16:210 Внедорожник несколько раз перевернулся в Пскове, пострадали два человека 28.04.2025, 18:180 Рейтингомер: объединение больниц, телега на чушках и премия для ресторатора 28.04.2025, 08:590 Следовавший из Пскова автобус с паломниками попал в ДТП во Владимирской области 28.04.2025, 13:512 Съехавшего с дороги в Финский парк в Пскове водителя Chevrolet осматривают медики 28.04.2025, 13:330 Фотофакт: Автомобиль Chevrolet въехал в скамейку в Финском парке в Пскове 28.04.2025, 21:400 Собаку подвесили и изрезали ножом в Пскове 28.04.2025, 10:370 Водители пострадали при столкновении двух машин в Пскове на улице Советской Армии
опрос
Поддерживаете ли вы тенденцию очистки Пскова от ларьков?
В опросе приняло участие 120 человек