Общество

Епископ Сергий возглавил литургию в храме Преображения Господня в Опочке

21.08.2017 09:21|ПсковКомментариев: 0
19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса Иисуса Христа, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Преображения Господня города Опочка. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, ему сослужили: благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня города Опочка протоиерей Николай Ильницкий и секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).
 
 
По окончанию молитвы состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, а затем епископ Сергий особым чином освятил фрукты, принесенные в церковь верующими для благословения.
 
По окончании богослужения владыка Сергий сердечно поздравил клириков и многочисленных прихожан Преображенского храма города Опочки с престольным праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о смысле и значении праздника Преображения Господня.
 
В заключение архипастырь пожелал верующим «с открытым сердцем обратиться к Господу, чтобы испытать подлинное счастье богообщения, и сохранять радость духовного преображения во все дни своей жизни».
 
Напомним, что праздник установлен в память Преображения Господа Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Народное название - Яблочный Спас - праздник приобрел по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая, а там, где его нет, - яблоки.
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек