Общество

По инициативе активистов взяты пробы воды из контрольных скважин полигона в Порховском районе

10.08.2018 13:32|ПсковКомментариев: 3

9 августа по инициативе группы активистов «Чистый Порхов» при содействии администрации области из контрольных скважин полигона, расположенного рядом с деревней Замушки, были взяты пробы воды одновременно двумя лабораториями «Центр лабораторного анализа и технических исследований по Псковской области» и гидротехнической лаборатории Псковского областного совета профессиональных союзов.

 Как сообщила Псковской Ленте Новостей координатор регионального проекта центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Наталья Плявинская, при заборе проб присутствовали представители всех заинтересованных сторон: арендатора полигона, представители администрации области, общественники, жители Порхова.

По согласованию с гидрогеологической службой, местными органами Росприроднадзора контрольная скважина закладывается выше полигона по потоку грунтовых вод с целью отбора проб воды, на которую отсутствует влияние фильтрата с полигона.

Ниже полигона по течению грунтовых вод закладывают 1-2 фоновых скважины для отбора проб воды, учитывающих влияние полигона.

Конструкция скважин должна обеспечивать защиту грунтовых вод от попаданий в них случайных загрязнений, возможности водоотлива и откачки, а также удобство взятия проб воды.

Результаты взятых 9 августа проб будут известны через несколько дней. В случае обнаружения превышения ПДК хотя бы по одному параметру, арендатором полигона должны будут приняты соответствующие меры, учитывающие характер и уровень загрязнения, по снижению негативного влияния полигона на грунтовые воды.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек