Общество

Выявлены нарушения при эксплуатации полигона отходов в Пушкиногорском районе

22.08.2018 10:31|ПсковКомментариев: 2

Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона отходов, расположенного вблизи деревни Жарки Пушкиногорского района.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре области, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований федерального законодательства у МП Пушкиногорского района «Комбинат коммунальных услуг» отсутствует действующее разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, предприятием не проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ и не разработаны нормативы предельно допустимых выбросов.

Кроме того, у названной организации отсутствуют нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, на полигоне отходов не проводится мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, а также допущены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, связанные с ненадлежащим содержанием полигона.

Материалы проверки направлены Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой в Управление Росприроднадзора по Псковской области для рассмотрения вопроса о привлечении директора организации к административной ответственности по статье 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и части 1 статьи 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

В настоящее время директор названного муниципального предприятия привлечен Управлением Росприроднадзора по Псковской области к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Материал по факту нарушения правил охраны атмосферного воздуха находится на рассмотрении у контролирующего органа.

Устранение нарушений природоохранного законодательства находится на контроле у Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека