Общество

Предложение по финансированию разработки проекта на рекультивацию порховской свалки будет внесено при формировании бюджета на 2019 год

13.09.2018 11:34|ПсковКомментариев: 0

Председатель государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Псковской области Андрей Агапов ответил на обращение инициативной группы жителей Порховского района и специалистов Псковского облсовпрофа по дальнейшему взаимодействию в ситуации с Порховским полигоном ТКО. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

Напомним, что 29 августа общественники предложили:

- включить проблему обращения с ТКО на территории Псковской области в разряд приоритетных задач администрации региона,
- прекратить эксплуатацию Порховского полигона не позднее 1 января 2019 года;
- разработать проект и выполнить рекультивацию полигона ТКО вблизи дер. Замушки Порховского района в соответствии с природоохранным законодательством;
- разместить в открытой печати информацию о разработанной концепции обращения с ТКО новым региональным оператором в северной зоне Псковской области в срок до 8 сентября 2018 года;
- ускорить сроки выбора площадки под новый межмуниципальный полигон и информировать население Порховского района о проводимой работе по выбору площадки.

Также граждане просили предоставить ответ по каждому пункту предложений до 7 сентября 2018 года, но на сайте губернатора региона ответ был размещен лишь 12 сентября. В нем сообщалось следующее:

«Модернизация инфраструктуры обращения с ТКО на территории Псковской области, в том числе ликвидация объектов ранее накопленного вреда окружающей среде включены в мероприятия проектов федеральных паспортов национального проекта «Экология» в рамках исполнения указа президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

С 1 января 2019 года согласно федеральному законодательству полностью меняется концепция по обращению с ТКО. Новая система по обращению с отходами предполагает исключение сбора и вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Услуга по обращению с отходами переходит в статус коммунальной. В рамках новой системы обращения с отходами формируется комплексная система обращения с ТКО, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены. Таким образом, устаревшие полигоны ТКО будут закрыты. А на территории области будут введены в эксплуатацию современные объекты обработки и размещения отходов.

При формировании проекта бюджета области на 2019 год и на плановый период 2020-2021 года Комитетом внесено предложение по финансированию мероприятия по разработке проектно-сметной документации на рекультивацию Порховского полигона ТКО.
Региональный оператор по обращению с отходами будет осуществлять свою деятельность на основании соглашения «Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами» (далее – соглашение), которое подписано 6 июля 2018 года.

Данное соглашение будет опубликовано на официальном сайте комитета с момента начала деятельности регионального оператора по обращению с отходами на территории Псковской области. Кроме того, региональный оператор создаст сайт в сети «Интернет» для обмена информацией с жителями области посредством электронной почты.

По вопросу выбора площадки под новый межмуниципальный полигон и информирования население Порховского района о проводимой работе по выбору площадки сообщаем, что в настоящее время рассматривается ряд земельных участков и проводится их проверка на соответствие нормам действующего экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства РФ.

Также до начала работ по строительству межмуниципального полигона ТКО будут проведены общественные обсуждения объекта строительства с гражданами и общественными организациями (объединениями) на основании Федерального закона от 23.11.1994 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и Приказа Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек