Общество

Прощание с Борисом Харлашовым состоится 17 ноября в церкви Козьмы и Дамиана с Примостья

15.11.2018 13:17|Псков

Прощание с археологом Борисом Харлашовым, скоропостижно скончавшимся накануне, состоится 17 ноября в церкви Козьмы и Дамиана с Примостья в Пскове. Начало в 11.00. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Археологическом центре Псковской области.

Напомним, археолог, кандидат исторических наук Борис Харлашов скоропостижно скончался на 58-м году жизни 14 ноября. Всю свою жизнь он посвятил археологии Псковской земли.

Родился 29 мая 1961 года в деревне Кряково под Изборском. Еще в школе начал работать на раскопках Изборского городища под руководством выдающегося русского археолога-слависта В.В.Седова. В 1983 году окончил исторический факультет Псковского государственного педагогического института, где был одним и з активнейших участников знаменитого археологического кружка под руководством И.К.Лабутиной. Затем отслужил в армии. В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную административно-территориальному устройству Псковской земли в средние века.

В начале 90-х Борис Харлашов возглавил работу первого научно-исследовательского археологического центра (ПГНИАЦ), объединившего археологов Пскова. В достаточно молодом возрасте ему пришлось заниматься организацией масштабных спасательных раскопок, развивать научно-техническую базу, формировать исследовательский корпус специалистов, проведение знаменитых семинаров «Археология и история Пскова и Псковской земли», заниматься просветительской деятельностью. Харлашов постоянно лично руководил археологическими раскопками в Пскове и Изборске, вел научные проекты, проводил многочисленные разведки на территории региона. Борис Николаевич был талантливым и ответственным исследователем. Он автор более чем 50 научных статей.

«Отличительными чертами Бориса Николаевича были трудолюбие, целеустремленность, профессионализм, высокие организаторские способности. В его послужном списке работа в Псковском музее-заповеднике, археологическом центре, Псковском университете. Харлашова искренне любили и ценили в профессиональном сообществе не только Пскова, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии и Эстонии, Литвы и Латвии. Со смертью Бориса Харлашова археологическое сообщество Северо-Запада России понесло тяжелую и невосполнимую утрату. Светлая память о Борисе навсегда останется в сердцах коллег и друзей», - подчеркнули в Археологическом центре Псковской области.

К соболезнованиям в связи с кончиной коллеги присоединяются Псковский археологический центр и Псковский музей-заповедник.

Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека