Общество

Государство должно не участвовать в бизнесе, а только регулировать его - Михаил Кузнецов

21.12.2018 14:33|ПсковКомментариев: 20

Государство должно не участвовать в бизнесе, а только регулировать его. Такое мнение в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» высказал экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, комментируя законопроект о ликвидации или реорганизации федеральных и муниципальных государственных унитарных предприятий.

Напомним, в соответствии с документом, подготовленным Федеральной антимонопольной службой, унитарные предприятия будут преобразованы в акционерные общества или в бюджетные учреждения в течение двух лет. Данная инициатива одобрена депутатами Госдумы в первом чтении.

Что касается сферы бизнеса, Михаил Кузнецов уверен, что «не должно быть государственных предприятий - участников бизнеса». «Должно быть все частное. Как регулятор, государство - это хорошо, а как участник - нет, потому что оно еще и регулятор», - полагает гость студии.

В то же время он считает допустимым, а в некоторых случаях и необходимым участие государства в сфере ЖКХ. «Эта отрасль в силу политизированности тарифного регулирования заведена в тупик, а когда все плохо, то частник там появляется, как правило, недобросовестный. В убыточный сектор частник идет, чтобы украсть и утащить», - отметил Михаил Кузнецов. Поэтому «там, где все плохо, муниципальное участие - это единственный выход из положения, чтоб не растащили последнее», - полагает гость студии.

В целом, полагает экс-губернатор, «любой муниципалитет - намного более худший собственник, чем частник», потому что, как правило, «в муниципалитете никому нет дела до конечного результата - всем важен процесс». «Между тем, частный собственник по определению рачителен, и если он верит в свой бизнес, то он смотрит за своими расходами, все время их оптимизирует и минимизирует», - отметил Михаил Кузнецов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек