Общество

 Профессор ПсковГУ оказалась в беде после падения c лестницы

06.01.2019 00:19|ПсковКомментариев: 71

Профессор ПсковГУ, доктор филологических наук Наталья Вершинина оказалась в беде. О трагическом случае, который произошел в середине ноября 2018 года, в интернет-журнале pressaparte.ru рассказал журналист Игорь Докучаев.

Наталья Вершинина выехала из Пскова в Нижний Новгород, чтобы стать участником XII Грехневских чтений. До Нижнего Новгорода она добралась благополучно. Но стать участником конференции профессору так и не удалось. 15 ноября перед самым открытием конференции она спускалась по лестнице в гардероб университета и упала. Медиками было установлено, что у профессора закрытая черепно-мозговая травма - внутричерепная гематома правой височной области, и перелом ключицы.

«Ситуация развивались очень стремительно. Бригадой скорой помощи Наталья Вершинина была доставлена во 2-е нейрохирургическое отделение Городской клинической больницы №39 Нижнего Новгорода. Через три часа - резкое ухудшение состояния. Пострадавшую переводят в отделение анестезиологии и реанимации. Состояние тяжелое.

19.11. 2018 произошла потеря сознания. Последствия черепно-мозговой травмы: отёк мозга, кровоизлияние в мозг, смещение мозга. В связи с ухудшением состояния, пациента ввели в медикаментозный сон.

23.11.2018 произошло полное «схлопывание» (коллапс) одного легкого.

С 23.11.2018 по 17.12.2018 - подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Установлена трахеостома.

29.12.2018 - сознание частично вернулось.

Но в первые дни января опять случилось ухудшение: падение давления, вновь не может самостоятельно дышать, рухнул гемоглобин.

После обследования врачами, для здоровья Натальи Вершининой определены возможные риски: неврологического характера, левосторонний гемиопорез, обострение хронических заболеваний (болезнь Крона, язвенный колит), опасность воспаления легких.

И как следствие - недееспособность. Сейчас обслуживать себя она не может, питание поступает через зонд и внутривенно. Уход осуществляют медицинские работники. На 9 января запланирован перевод из реанимации для начала реабилитационных мероприятий. Но для этого Наталью Леонидовну должны будут перевести в другое медицинское учреждение Нижнего Новгорода – в Клиническую больницу № 2 «Приволжского окружного медицинского центра». Лечащие врачи считают, что именно в этой больнице возможно дальнейшее эффективное лечение и восстановление здоровья псковского профессора», - отмечается в материале.

Наталье Вершининой ежедневно требуются лекарства непрофильного характера, средства гигиены, специфическое питание, которые не может обеспечивать больница. Кроме того, наем платной скорой помощи тоже стоит денег. «Скромный семейный бюджет таких расходов потянуть не в силах. Дочь Елена оформляет необходимые документы, чтобы организовать сбор средств. Большая надежда на помощь родного вуза, на кафедре преподаватели из личных средств уже собрали двадцать четыре тысяч рублей, немного помогли и в профсоюзе. Семья надеется, что и ПсковГУ, и администрация региона, и жители Псковской области, среди которых множество тех, кто учился у Натальи Леонидовны, своего профессора в беде не оставят», - отмечается в статье.

Для тех, кто может помочь Наталье Вершининой,  pressaparte.ru сообщает номера телефонов близких. Оба номера привязаны к банковским картам:

Муж Вершинин Игорь Викторович +79052951310.

Дочь Елена +79113515640.

 

опрос
В России растут цены на продукты питания и товары первой необходимости, а также тарифы ЖКХ. Какова ваша реакция на это?
В опросе приняло участие 1070 человек
ПравилаКомментарии 71
06.01.2019 00:26
надо помочь
одна из настоящих и дай бог здоровья
7
06.01.2019 00:33
Ну муж и дочь наверное помогут?
5
06.01.2019 00:33
Как так? А почему государство у нас теперь вообще не лечит бесплатно?
1
06.01.2019 00:35
Теперь из тыквы людей вытянуть не могут бесплатно, ужасно просто. Да й Бог скорейшего выздоровления!!!
0
06.01.2019 00:36
А бесплатной медицинской помощи в нас больше нет вообще? Дай .бог здоровья!
0
06.01.2019 00:44
Вот так человек всю жизнь проработал во благо государство, а когда ей помощь от государства понадобилась - фига в нос, идите родственники, побирайтесь. Страшно все это. Раньше такого не было. Скорейшего выздоровления.
0
06.01.2019 00:45
Дай бог здоровья, видимо от вдарство у нас вообще больше не лечит.
1
06.01.2019 00:47
Она один из немногих оставшихся в ПУ настоящих учёных. Каждый, кто знает её или её работы, уверен, поможет. Жаль можем мы немного.
2
06.01.2019 01:29
И что наша Администрация города и области молчит? Совсем совести нет???
0
06.01.2019 02:27
Очень жалко эту женщину. Но ситуация с медициной стала такой же как и с пенсиями. Мы платим каждый месяц как на наши пенсии в пенсионный фонд, так и на нашу ОПЛАЧИВАЕМУЮ нами медицину.
В итоге наши деньги, выплачиваемые нами на наши пенсии, у нас украдены официально через пенсионный закон, такое же происходит и с нами оплачиваемой медициной.
0
06.01.2019 04:09
ННГУ ПсковГУ 1 0
2
06.01.2019 05:08
Государство вообще умыло руки - мединица стала платной да ещё и малоквалифицированной! Не зря чиновники регулярно пробалтываются: "государство людям не ничего не должно..." Толькон граждане везде и всем должны. Как в Африке живем! Выздоровления хорошему человеку!
0
06.01.2019 05:11
В 70 лет поехала в другой город без сопровождения?
24
06.01.2019 06:41
Представляете,если бы это случилось с обычной бабушкой.Не профессоршей.Уже бы померла бы на ИВЛе.А здесь администрация подсуетится и институт.Выкарабкается.Вот обычной бабульке кто бы помог?
7
06.01.2019 07:13
В 70 лет поехала в другой город без сопровождения?

А что в 70 лет нужно сопровождение? У вас с головой как? Вам уже сопровождение нужно!
5
андрей сяменов 06.01.2019 07:14
Вы кто такие? Я Вас не звал! Идите на куй... я кончааюю от доброго рока, я аж еле еле кончанул себе на руку и даже обосрался. ваш андрей сяменов.
5
евгения ! 06.01.2019 09:44
А я все продала чтобы спасти СЫНА от рака ! Но он УМЕР в 45 лет !!! Продавайте и лечите а не собирайте подать !!!! хотите и здоровую бабушку и себя ни в чем не ограничить !
8
06.01.2019 09:44
Студенты помогут. Путин нет ему деньги нужнее
0
евгения ! 06.01.2019 09:44
А я все продала чтобы спасти СЫНА от рака ! Но он УМЕР в 45 лет !!! Продавайте и лечите а не собирайте подать !!!! хотите и здоровую бабушку и себя ни в чем не ограничить !
8
06.01.2019 10:03
Пенс (ов ) держит на работе государство ,а как лечить ,то с шапкой по кругу ,стыдно это ,проблемы лечения надо решать по месту работы бывшей,в каждой семье своих забот хватает ...
3
круговая порука добра 06.01.2019 10:30
Уважаемые выпускники и студенты факультете русского языка и литературы! Давайте скинемся: и нам не в тягость , и хорошим людям поможем! Ведь именно этому нас и учили когда-то наши преподаватели.
3
06.01.2019 10:33
причем тут возраст есть и в 50 лет никакие и в 70 куда с добром сугубо все индивидуально
1
06.01.2019 10:36
Евгения,у знакомой тоже дочка умерла от этой гадости,в 24 года.Тоже продавали,что могли.И не ныли в соцсетях.У профессороши зарплата,пенсия,муж.У мужа зарплата,пенсия,машина.У детей-внуков,работа.Так что накопления есть.Но вылечится за счёт людей,не трогая своих заначек.Желаю всем здоровья и финансов.
16
К 10-26 06.01.2019 10:41
Вы хоть семью их знаете??? Пенсия, зарплата... Все норовят в чужой кошелек заглянуть. А реально помочь - мозгов не хватает? Просто помочь, по-человечески? Не люди, - людишки малосольные.
8
06.01.2019 11:05
евгения ! 06.01.2019 09:44 Вы уверены, что у вашего сына был рак? Или это вам врачи сказали?
5
06.01.2019 11:08
не получается перевести онлайн
1
06.01.2019 11:21
Друзья, операция "перевод по номеру телефона" с недавнего времени не действует (вроде, борьба с самозанятыми). Подскажите номер счёта, пожалуйста.
2
06.01.2019 11:23
Кто сможет, поможет. Кто не может, по молитесь о здравии .
1
Ганзейская "филология"... 06.01.2019 11:29
ОБЩЕСТВО
Более 94 млн рублей выделит правительство РФ на продолжение реконструкции Псковской областной библиотеки
05.01.2019 15:29|ПСКОВКОММЕНТАРИЕВ: 22
Поделитесь новостью с друзьями
Код для блога

Утверждено адресное распределение субсидий, предоставляемых в 2019-2021 годах бюджетам восьми субъектов Российской Федерации, в том числе Псковской области. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

Средства будут выделены из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Искусство» государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013 - 2020 годы на софинансирование капитальных вложений в реконструкцию восьми объектов культуры.

Псковская область получит в текущем году более 94 млн рублей на реконструкцию и техническое переоснащение Псковской областной универсальной научной библиотеки.
0
Пан профессор 06.01.2019 11:31
Присоединяюсь к просьбе 11:21. Сообщите, пожалуйста, счет.
1
06.01.2019 11:31
11:05,а вы уверены,что она поправится. Возраст.Может будут выброшенные деньги?У нас на даче сосед,обычный препод псковгу,не профессор,катается на огромном джипе.Не машина,а танк.Зарплата может и не большая,но всякие премиальные и допвыплаты очень неплохие,плюс почти у всех репетиторства.А у профессорского состава и ректората деньги ещё бОльшие крутятся.Так что родня прибедняется,говоря о последних грошах.Дай бог ей здоровья.
5
06.01.2019 11:35
Перевела онлайн на карту Вершинина Игоря Викторовича по номеру его телефона, все работает.
3
андрей сяменов 06.01.2019 11:40
ну упала, ну куй с ней. она ж ведь не кончает на руку)
10
06.01.2019 11:43
Страна, поднимающая с колен, с развитой промышленностью и нанотехнологиями, самым передовым вооружением и развитой наукой с медициной, не может помочь профессору и преподавателю. Почему , в нашей прекрасной стране, что бы вылечить детей, надо отправить СМС, когда великим людям, которые отдали жизнь науке и молодому поколению, надо собирать деньги.
Очень странная у нас ситуация с центральными СМИ, или с властью. Получается, что мы выбираем власть, которой мы безразличны и сами должны себе помогать, а они будут продавать ресурсы и говорить нам с ТВ что мы развиваемся?
0
все работает 06.01.2019 11:57
Господа, оставьте демагогию. Просто поможем без всяких экивоков! "В Рождество все немного волхвы..."
1
Виктор Макаров 06.01.2019 12:00
стыдно за страну ! ладно что всем миром на больных детей собираем так теперь и уважаемому человеку учителю ! падо скинуться !скорейшего выздоровления женщине !
2
Жила-была девочка, сама виновата 06.01.2019 12:09
Читаешь некоторые комментарии - и стыдно становится за своих земляков. Не можете или не хотите помогать - проходите мимо. Молча. Не надо на чужую беду лить грязь. Кстати, перевод по номеру телефона проходит. И если кто-то думает, что это могут быть "выброшенные деньги", потому что "возраст" и пр., подумайте о своей маме в её возрасте. Или о себе. Семье - сил, веры в лучшее. Всем читающим - здоровья, добра, совести. "Всё же люди, а не автоматы мы, всё же непростая штука – жизнь"…
3
06.01.2019 12:14
Случай особенный. Наталья Леонидовна один из наиболее уважаемых профессоров университета. Вся ее жизнь связана с ним. Думаю, что ректорат обязан принять исчерпывающие меры для решения этой проблемы.
3
06.01.2019 12:24
По номеру телефона проходят небольшие переводы, кажется, до тысячи. Если больше, то уже нет.
2
06.01.2019 12:35
Совесть и стыд понятия для чиновников недоступные! Человек государству и науке служил всю жизнь,специалистов сколько подготовила,а что в ответ? Стыд какой...Вся надежда на простых людей,на нас.Надо помочь.Дай Бог здоровья профессору!Держитесь!
2
06.01.2019 12:52
У Яковлевой возьмите ей 1.5 МИЛЛИАРДА на музейный уголок дали ...
0
Читаю и становится жутко от двойной морали 06.01.2019 13:02
12:14 случай особенный. Наталья Леонидовна одна из наиболее уважаемых.....
-----------
Вспомнился бийский дед с вопросом "ёлочка вам нравится?" и его крик души "последний йух без соли доедаю, а вы вам ёлочка нравится". И этот дед ни у кого ничего не просит, ему стыдно просить и брать у подающих, что он и говорил в последующем ролике.
Больных, без денег на лекарства, недоедающих, тихо умирающих и ничего не просящих - у нас больше чем пол страны.
А таких не стыдящихся просить у окружающих, и активно просящих для себя - максимум тысячная доля процента от нашего населения.
2
Пан профессор 06.01.2019 13:35
По номеру телефона прошло. В первом отделении Сбербанка, видимо, что-то сам виноват, не так сделал. Так что через номер можно. Очень уважаемый специалист. Дай Бог, выздоровления.
0
06.01.2019 13:37
Граждане, кошмар! Государство то в нас совсем больше не лечит?????? Здоровья !!!!
0
06.01.2019 13:44
Кто Наталью Леонидовну знает, тот деньги родственникам переведет (или уже перевел). Светлый человек и умница, каких мало. Через Сбербанк Онлайн небольшие переводы на номер телефона проходят. Родственникам сил и терпения! А тем, кто человека не знает, лучше бы помолчать.
0
06.01.2019 14:03
Профессора знаю и уважаю. Дай Бог выздоровления.
Вопросы к системе. Как это в больнице не хватает финансов на средства гигиены и полноценное питание ?! Бред!!! Дожили....
1
06.01.2019 14:14
Ну написано же в статье - муж Н.Л., пожилой тоже и не богатырского здоровья человек, сейчас живет не дома, а на съёмной квартире в Нижнем, чтобы быть рядом с Н.Л. Этот съём ведь не удастся оплатить за казённый счёт, верно? Это даже если не обсуждать норму памперсов на взрослого "лежачего". Так что, кто может - понемножку скидываемся. Перевод сбербанк-онлайн работает, отменен вариант перевода "с телефона".
1
06.01.2019 14:19
Стыдоба прошения ,дожили ,дано пора омолодить преподавателей ПГУ
12
06.01.2019 14:25
Вершинина Н - РАБОТАЛА ВСЮ ЖИЗНЬ И ПЛАТИЛА В ФОМС ВЫПЛАТЫ И ГДЕ ОНИ ?
0
06.01.2019 14:31
Человек всю свою жизнь служила государству .... Дай бог здоровья.
0
06.01.2019 14:39
15 ноября произошло, а только сейчас власти засуетились из-за
придуманной возможности получить бабки в фонд, что б потом безумствовать в одно лицо.
2
Вопрос 06.01.2019 15:00
А у кого зарплата 13 тыс.и двое детей несовершеннолетних,что делать?как лечить больного ребенка?Кто подскажет?
0
Вопрос 06.01.2019 15:01
А у кого зарплата 13 тыс.и двое детей несовершеннолетних,что делать?как лечить больного ребенка?Кто подскажет?
1
Вопрос 06.01.2019 15:01
А у кого зарплата 13 тыс.и двое детей несовершеннолетних,что делать?как лечить больного ребенка?Кто подскажет?
1
Вопрос 06.01.2019 15:01
А у кого зарплата 13 тыс.и двое детей несовершеннолетних,что делать?как лечить больного ребенка?Кто подскажет?
1
06.01.2019 17:32
Попала в инфекционное отделение по скорой. Туалетной бумаги в туалете не было. Вам должны принести родственники. Пока попросите у соседей по палате. Так что приехали по полной.
1
для 12:24 06.01.2019 18:51
Нужно не на номер телефона перевод делать. В банкомате, когда делаете перевод на счет клиента Сбербанка, появляется одно из предложений - внести деньги по номеру телефона. Там проходят любые суммы.
0
06.01.2019 19:55
Да, спасибо, уже разобрались.
0
06.01.2019 20:12
Извиняюсь за свой комментарий, но действительно стыдно просить о материальной помощи, сама получает пенсию и оплачиваемый больничный лист, есть муж, дочь и просить о помощи. Люди с заработной платой в 10 т.руб и пенсией в 9 т.руб о помощи не просят, да им не помогут. Получившей травму, скорейшего выздоровления, а родственникам побольше совести.
6
06.01.2019 21:13
Это страховой случай, там сумма выплаты очень даже большая. А Вершинина выучила всю нашу политическую "элиту", вот пусть они и скинутся своему педагогу.
1
Михаил 06.01.2019 21:17
Наша медицина совсем обнаглела, 29.12.18 упал разбил бровь, стукнулся головой скорая отвезла в областную больницу там зашили, но при этом сказали зачем в областную привезли, а это вопрос к скорой. А вот швы никто не стал снимать .поликлиника выходная в субботу и воскресенье, в областной отказали, в травме тоже. а ведь это простая сестра может сделать, приехал домой и сам вытащил, Скоро и операции сами будем делать, а вы говорите медицина, надо в платную было идти те работают и в праздники.
0
06.01.2019 21:21
Наталья Вершинина родилась 28 апреля 1951 года
Доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой литературы Псковского государственного педагогического института имени С. М. Кирова. Родилась в городе Пскове. В 1968 году окончила среднюю школу № 8 города. Писала стихи, которые публиковались в прессе. В 1972 году окончила Псковский государственный педагогический институт имени С. М. Кирова (ПГПИ). Обучаясь в институте, в течение двух лет была директором Народного театра юного зрителя, а также учителем Остенской средней школы Псковского района. С 1974 года работает на кафедре литературы ПГПИ, прошла трудовой путь от ассистента кафедры до заведующей кафедрой (1992 год). В 1979 году защитила кандидатскую, а в 1997 году - докторскую диссертации. Автор более двухсот научных работ, в их числе монография и учебные пособия. Составитель и главный научный редактор книги «Псковский край в литературе» (2003 год). Организатор Пушкинских конференций. Имеет награды.
0
06.01.2019 22:09
При переводе денег на счет, привязанный к телефону, пришла СМС: "Операция не выполнена. Превышена допустимая сумма перевода для получателя. Повторите операцию через 41 минуту". Попытался на второй номер - та же история, только повтор возможен через 2 часа 21 минуту. Я, безусловно, повторю отправку, но вопрос не этом. Значит многие откликнулись на публикацию и помощь поступает от простых людей! И это здорово!!! С Рождеством Христовым! Рождественского чуда и скорейшего выздоровления Наталье Леонидовне!
0
06.01.2019 22:12
При переводе денег на счет, привязанный к телефону, пришла СМС: "Операция не выполнена. Превышена допустимая сумма перевода для получателя. Повторите операцию через 41 минуту".
Попытался на второй номер - та же история, только повтор возможен через 2 часа 21 минуту. Я, безусловно, повторю отправку, но дело не этом.
Значит многие откликнулись на публикацию и помощь поступает от простых людей!
И это здорово!!!
С Рождеством Христовым!
Рождественского чуда и скорейшего выздоровления Наталье Леонидовне!
0
06.01.2019 23:02
Если нет желания помочь, промолчите. Кто сталкивался, знает, что ухода в наших больницах нет. Кто-то сам справляется, а кто-то просит помощи. Просить помощи не стыдно. Стыдно не видеть и не слышать, что кто-то нуждается в ней.
2
07.01.2019 14:52
Неужели все близкие родственники, безработные, находятся в тяжёлом материальном положении, что использует все возможные инстанции о материальной помощи? , как то в этом сомневаемся. Сколько также тяжело больных, у которых минимальный денежный доход, а затраты на лечение превосходят их совокупный доход семей, но они не обивают пороги Администраций, не призывают помочь материально, а семья профессора позволяет себе подобное, да же за вас неудобно. Профессору выздоровления.
6
07.01.2019 22:40
Училась у Вершининой 40 лет назад. Может она и стала выдающимся ученым, но преподавателем была никаким.... “ни рыба, ни мясо». Не умела заинтересовать, зажечь студентов, монотонная лекция и до свидания( Я не обиженная двоечница, училась хоршо,но вот на не лекции ходила без всякого интереса... было откровенно скучно! Совсем другое дело у Костючук Л.Я. Каждое ее слово ловил ... впитывал... А так, дай бог, скорейшего выздоровления Наталье Леонидовне!
6
09.01.2019 12:11
Докатились! "Больница не может обеспечить специальным питанием"! А "специальным лечением"? А просто лечением?
Таблетки купи, памперсы купи, еду купи, перевязку -сам сделай, страшно, что дальше?.
1
09.01.2019 18:38
У меня два простых вопроса:
1. Почему больному в реанимации не могут обеспечить полноценный уход? Она что, в коме должна сама себе всё покупать?! Нахрен тогда называться отделением реанимации...
2. Что такое платная скорая помощь в России, когда с нас (и профессора!) дерут такие налоги, и на социалку тоже???
Россия, 21-й век, эпоха нефтедолларов, и лишних людей по-чубайсу.
1
10.01.2019 15:27
В реанимационных отделениях есть необходимые лекарственные препараты и все средства ухода, питание организовано согласно назначенному. В данном случае родственники скорее всего собирают средства на оплату проживания мужа, об этом уже писали сами родственники, на непрофильные лекарственные препараты, в связи с наличием сопутствующей патологии и на оплату восстановительного, реабилитационного лечения. На наш взгляд , это уже дополнительные расходы, видимо их не устраивает, что предлагают бесплатно, раз не устраивает, оплачивайте сами, в семье все работают.
0
андрей сeмянoв кoнчaющий от доброго рока 12.01.2019 23:19
привет добрые. я андрей сeмянoв кoнчaющий от доброго рока, я больной на голову, я общаюсь сам с собой, моё место в богданово, я кончaю от доброго рока - но это "гoвнoрoк", я аж еле еле кончанул себе на руку и немного кончанул себе на потное толстое брюхо "барабан" и я даже обосрался, и у меня ещё сильные пахучие газы "дичайший пердёж" и у меня даже образовалась "aнaльнaя дыра". я тeрeблю свoю пипeтку пинцeтoм, я ублюдoк и дeбил, я мошенник и жулик, я пoпрoшaйка и крохобор, я бeздeльник и шaлoпaй, я пoдлeц и нeгoдяй, я гaд и гнидa, я бaндерлoг и быдлo, я клoун и куклoвoд, я глистa и пaрaзит, я хочу жить за счет государства, я хочу жить за счет других. у меня есть фейковые страницы например: дмитрий гaнин и зинoвий гeрдт.
0