Общество

ПсковГУ оказал материальную помощь семье профессора Натальи Вершининой

07.01.2019 09:21|ПсковКомментариев: 29

Администрацией ПсковГУ и профсоюзным комитетом работников университета оказана материальная помощь родным профессора вуза Натальи Вершининой, а работники факультета русской филологии и иностранных языков организовали сбор средств в ее поддержку. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в управлении информационной политики и связей с общественностью ПсковГУ.

Университет также выразил благодарность губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову за помощь и поддержку семье профессора Вершининой.

Напомним, в конце 2018 года с профессором Псковского государственного университета Натальей Вершининой произошла трагическая случайность, следствием чего стала тяжелая черепно-мозговая травма.

В середине ноября 2018 года профессор кафедры литературы, доктор филологических наук Наталья Леонидовна Вершинина приехала в Нижний Новгород для участия в XII Грехневских чтениях, организованных Министерством науки и высшего образования РФ, Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, кафедрой русской литературы Института филологии и журналистики. Один из самых авторитетных литературоведов современной России, Наталья Вершинина уже много лет является почетным участником Грехневских чтений. В этот раз ее доклад должен был открыть пленарное заседание конференции.

Перед открытием конференции Наталья Вершинины спускалась по лестнице в гардероб университета и упала. Прибывшая на место происшествия скорая помощь установила наличие закрытой черепно-мозговой травмы. Произошло резкое ухудшение состояния пострадавшей, которая впоследствии была введена в медикаментозный сон и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

«В Псковском государственном университете о трагическом происшествии стало известно в тот же день. С этого момента руководство и работники ПсковГУ делают все, что возможно в данных обстоятельствах: постоянно поддерживают связь с родными Натальи Леонидовны, которые находятся в Нижнем Новгороде, с сотрудниками Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, которые не остались в стороне и также оказывают посильную помощь», - рассказали в Управлении информационной политики и связей с общественностью ПсковГУ.

В настоящее время Наталья Вершинина все еще находится в реанимации 2-го нейрохирургического отделения ГКБ №39 Нижнего Новгорода. По мере стабилизации ее состояния государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации будет решаться вопрос о дальнейшем восстановительном лечении и реабилитационных мероприятиях.

Помочь семье Вершининых также могут все желающие. Для этого можно перечислить денежные средства на счет Фонда «Святой Равноапостольной княгини Ольги» с пометкой «для профессора Вершининой».

Реквизиты фонда:
Юридический адрес: 180016, Псковская область, Псков, Рижский проспект, 40
ОГРН 1186000000229
ИНН/КПП 6027190455/602701001

Банковские реквизиты:
р/с 40703810051000000139
Псковское отделение № 8630
ПАО «Сбербанк» город Псков
БИК 045805602
к/с 30101810300000000602
ОКВЭД 64.99

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека