Общество

Памятник псковским десантникам остро нуждается в капитальном ремонте

09.02.2019 17:23|ПсковКомментариев: 28

На неудовлетворительное состояние монумента в честь подвига шестой парашютно-десантной роты в Пскове обратила внимание москвичка Валентина Матвеева. Она обратилась в редакцию псковского журнала Forum, сообщив, что на памятнике псковским десантникам невозможно прочитать фамилии героев, потому часть букв отвалилась.

Напомним, памятник представляет собой парашют, под куполом которого оставлены подписи всех погибших в Аргунском ущелье Чечни псковских десантников героической 6-ой роты. Ввысь от центра поднимаются свечи. А по периметру сгруппированы плиты с именами павших.

«Действительно, половина обвалившихся букв делает почти невозможным поиск нужных имени и фамилии. А еще мы вспомнили, что в 2016 году эксперты уже высказывали опасения относительно памятника в целом - осмотр показал неудовлетворительное состояние не только фундамента, но и отдельных элементов комплекса. Специалисты говорили об опасности обрушения досок с именами десантников, разрушения фрагментов, имитирующих горы», - рассказал Псковской Ленте Новостей главный редактор молодежного журнала Александр Андреев.

По его словам, редакция обратилась в несколько инстанций муниципального и регионального уровней, но в большинстве случаев там не смогли ответить, есть ли у монумента какие-нибудь перспективы в плане ремонта.

Лишь директор Военно-исторического музея Псковской области Петр Гринчук согласился, что памятник действительно нуждается в капитальном ремонте. Проект, по его словам, уже готов, авторство принадлежит «Псковгражданпроекту». С наступлением теплого времени года начнутся работы по укреплению фундамента, замене строп и купола, памятных досок. Однако памятную дату 1 марта монумент встретит «как есть».

Напомним, памятник псковским десантникам, известный псковичам как «Купол», установлен 1 августа 2002 года по проекту архитектора Анатолия Царика. В Аргунском ущелье республики Чечня сражение продолжалось с 29 февраля по 3 марта 2000 года. Силы противника превосходили российских десантников по количеству так, что на одного солдата приходилось по 27 боевиков. За этот подвиг десантники были награждены орденами Мужества и удостоены звания Героев России. Памятник был установлен у контрольно-пропускного пункта Псковской дивизии ВДВ в деревне Черёха.

Основой памятника, по мнению А. Царика, должен был стать главный символ десантников — парашют. У подножия памятника находится ярко-красный гранитный Георгиевский крест, где выгравированы фамилии 84-х погибших воинов. Также установлены 84 свечи, устремленные ввысь. На внутренней стороне купола размещаются копии автографов погибших солдат. Наверху купол венчает Звезда Героя России.

опрос
В России предлагают вернуть уличную торговлю в палатках и ларьках. Ваше отношение к этой инициативе?
В опросе приняло участие 977 человек
ПравилаКомментарии 28
09.02.2019 17:42
В этом году отремонтируют
3
09.02.2019 17:54
Так же рушится памятник Достоинство Величие и красота Великолукского Кремля построенного Стефаном Баторием умышленно занижены ОКН находясь в сговоре с псковскими археологами
12
09.02.2019 18:05
Отремонтируйте за счет Кадырова, Цецерский напиши другу и вопрос будет решен до марта.
1
09.02.2019 18:06
Достал этот дебил со своим стефаном баторием, едь в трансильванию
2
09.02.2019 18:21
всё верно ! памятники все народные и не делимые общие и помнить надо о всех как например Достоинство Величие и красота Великолукского Кремля построенного Стефаном Баторием умышленно занижены ОКН находясь в сговоре с псковскими археологами
6
09.02.2019 18:34
Вот власти и показали истинное лицо ....даже отвалившиеся буквы приклеить не могут???? Одна пустая болтавня и лицемерие.....
0
Сердюков 09.02.2019 18:35
Какой памятник 6 роте? Мы строим памятник Шойгу, главный храм ВС РФ!! Сейчас картавый за наши деньги построит, а потом &*&%&ок гундяев его к лику святых пречислит
3
09.02.2019 18:51
18 21,сямянов всех достал,теперь еще один полудурок нарисовался у которого кремль великолукский мерещится.
0
09.02.2019 18:52
Были нужны только их жизни,а потом,одно лицемерие.
0
09.02.2019 19:45
Никаких памятникам псовичам не будет пока не приведете в порядок Достоинство Величие и красота Великолукского Кремля построенного Стефаном Баторием умышленно занижены ОКН находясь в сговоре с псковскими археологами
12
09.02.2019 20:52
Откуда в великих луках взялся кремль?
0
09.02.2019 21:24
Из пропитого мозга сторонника Дубровской и выученика Аракчеева.
0
09.02.2019 21:38
Какой памятник 6 роте? Мы строим памятник Шойгу, главный храм ВС РФ!! Сейчас картавый за наши деньги построит, а потом &*&%&ок гундяев его к лику святых пречислит
................ ... .................
И то на этот храм начинают трясти денежки с простых людей.
1
09.02.2019 21:41
В этом вся суть едрищенского патриотизма, кроме как языком трепать и на костях пиариться ни чего не могут.
1
10.02.2019 06:18
, главный храм ВС РФ!!
что в бога нарисованного стали верить? а где же ваши ракеты?
0
Елена г.Псков 10.02.2019 07:29
Люди, вы хоть имейте чуточку сострадания. Эти ребята погибли молодыми, ещё не познав жизнь. Их близкие ещё живы. А вы оскверняете все, что есть у них на сегодня- это памятник на кладбище, да купол в Черехе. Надо любить, помнить, хранить и ценить все, что дала наша история Российская!
0
10.02.2019 09:46
Елена, в том то и вопрос!!! Что эти герои сделали всё, что могли!!! Их предали там и теперь предают тут!!! Не найти денег на памятник!!! Это просто уродство, как со стороны местных властей, так и командира дивизии, хотя зам.по тыл дивизии из черехи.
0
10.02.2019 11:58
Боже мой, как горько на это смотреть...На годовщину родные к памятнику приходят...Бедные ребята, земля им пухом, им не нужны эти памятники, памятники нужны тем, кто живет, чтоб помнили и ценили жизнь...
0
10.02.2019 12:17
Костров В.И. (про нас)
Сварен суп... пора делить приварок...
...Весь заросший, чёрный, словно морж,
На скамейке возле иномарок,
Холодея, помирает бомж.
Над скамейкою стоит ужасный
Липкий запах грязи и мочи.
И взывать к кому-нибудь напрасно:
Потеряли жалость москвичи.
Телевизор учит выть по-волчьи –
Дикторы бесстрастны и ловки.
Диво ли, что злость в крови клокочет,
Отрастают когти и клыки?
Бомж хрипит от наркоты иль спьяну –
Холодна последняя кровать.
Неужель я оборотнем стану,
Чтобы слабых гнать, и глотки рвать,
И считать, что только в силе право,
Думать: что хочу, то ворочу?
Господа! Не надо строить храмы
И держать плакучую свечу.
Сварен суп. Пора делить приварок.
Падает, как саван, свежий снег.
Дворик спит. А возле иномарок
Умирает русский человек.
0
10.02.2019 12:17
>Надо любить, помнить, хранить и ценить все, что дала наша история Российская!

Что дала?
Что любое подразделение армии может быть брошено один на один с врагом, без какой-либо поддержки, а потом на костях погибших будут пиариться %**&ки, доведшие до этого страну.
0
10.02.2019 21:50
Позор властям местным и федеральным, думают только о личной наживе .....
0
10.02.2019 21:50
Позор властям местным и федеральным, думают только о личной наживе .....
0
Старик 11.02.2019 09:40
Этот памятник надо снести, а на его место поставить памятник предложенный Биджамовым С.О. Именно он тогда победил в конкурсе. Но Царик А.М. (царствие ему Небесное) тогда подсуетился, съездил к Шаманову и мы получили в результате это уродство. Этакий парус на тонких жёрдочках, который неминуемо развалится из-за динамических ветровых нагрузок.
3
Е.Михайлов 11.02.2019 10:23
Решение принимал Шпак Г.И., Шаманов тогда был губернатором Ульяновской области.
1
11.02.2019 21:55
А зачем памятник десантникам ремонтировать? Он же в ганзейский маршрут не входит. За одну поддельную пластиковую лодку заплатили больше, чем нужно на поправку памятника. Но все ведь рады: ганза!
0
12.02.2019 08:28
Волонтерам необходимо собирать на ремонт.Люди поймут.
0
12.02.2019 08:55
21.38.
Да, уж! Почти все армейские подразделения в ,, добровольном порядке" внесли свой посильный вклад ( за счет семейного бюджета) в строительство храма ВС. А до этого Шойгу уважал. А он за вояк слова в правительстве не вымолвит. 5 лет( до 2018 года) не индексировалось денежное довольствие и коэффициент кастрации военных пенсий. А парням, честно выполнившим свой долг, зонтик установили. Позор!
0