Общество

В виртуальном музее «Каменные кресты и культовые камни Пушкиногорья» появится 3D модель целого городища

15.02.2019 21:32|ПсковКомментариев: 5

Об отдельных перспективах развития виртуального музея «Каменные кресты и культовые камни Пушкиногорья» первыми узнали участники XXII Февральских музейных чтений памяти Гейченко в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, этот виртуальный музей — совместный проект Пушкинского Заповедника и доброхотского отряда Археологического клуба (ПМЦ «Лигово», Санкт-Петербург) под началом кандидата педагогических наук, историка и археолога, лауреата национальной премии «Хранители наследия» Всеволода Пежемского.

Сегодня, выступая перед участниками чтений, Всеволод Пежемский и его воспитанник, сейчас — студент III курса Санкт-Петербургского государственного института культуры Артем Тараканов рассказали о том, как и почему родилась необычная идея.

«Привязанные к ландшафту» памятники, в основном, находятся на значительном расстоянии друг от друга, и показывать их, например, туристам на экскурсии или школьникам в рамках выездного урока истории приходится по одному, что не всегда рационально. Кроме того, отдельные кресты и культовые камни труднодоступны, а то и вовсе недоступны для посетителей из так называемых маломобильных групп, в то время, как 3D модели можно рассматривать на сайте из любой точки мира; более того, используя очки виртуальной реальности, памятник можно даже «разместить» в собственной комнате, и рассматривать со всех сторон, двигаясь «вокруг» него. 

Артем Тараканов, выполнивший уже более 70 подобных моделей, коротко рассказал о том, что затраты на их создание минимальны: приемлемого качества снимки можно получить, оперируя даже смартфоном (хотя наличие профессиональной фототехники все же желательно), а для «прорисовки» собственно модели разработано множество программ, среди которых есть и общедоступные,
бесплатные.

Подобную идею осуществили в Гнёздовском археологическом комплексе (археологическом заповеднике) под Смоленском, рассказал участникам Февральских чтений в «Михайловском» Всеволод Пежемский и пояснил, что идеи у смолян и у авторов пушкиногорского проекта возникли одновременно, просто коллегам-археологам «…удалось это быстрее сделать». Следующим этапом работы Всеволод Гелиевич назвал создание 3D модели целого городища — Савкиной горки.

Напомним, что виртуальный музей «Каменные кресты и культовые камни Пушкиногорья» размещен на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», и его создатели очень надеются на «обратную связь» - ждут от посетителей сайта отклики на свою работу, предложения и идеи по развитию проекта.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек