Церковь / Из первых уст

Псково-Печерский монастырь находится на границе России и Европы, но ничего символического в этом нет - митрополит Тихон

16.02.2019 19:24|ПсковКомментариев: 20

Одним из самых любимых, наряду с Валаамским и Соловецким, назвал Псково-Печерский монастырь митрополит Псковский и Порховский Тихон в интервью эстонскому изданию Postimees. «Печерский монастырь уникален в том смысле, что его никогда не закрывали. Все остальные русские православные мужские монастыри закрывали, а тут наши духовные традиции продолжались с 1918-го по 1940 год», - отметил он.

- Сколько старцев сейчас осталось в Печерском монастыре?

- В марте прошлого года умер последний, отец Андриан. Старцы в русском православии - это уникальное явление, они как бы путешествуют и одного места в другое. В советское время больше всего старцев было именно здесь

- Почему сейчас в русском православии нет старцев?

- Не знаю, никто не знает. Это такое появляющееся и исчезающее на время явление. Например, была же великая флорентийская школа в искусстве, а после она исчезла.

- Какое место Печерский монастырь вообще занимает во внутренней иерархии Русской православной церкви?

- Нет такой иерархии. Единственное, мы считаем, что главным монастырем России является Свято-Троицкая Сергиева Лавра. И Патриарх Кирилл носит титул священноархимандрита этого монастыря. Но другой иерархии нет, так что нельзя сказать, что это - монастырь номер один, а этот - номер два.

- Можно сказать, что когда в 1918 году Эстония защитила свою независимость, то она защитила и Печерский монастырь?

- У нас это называется божественным провидением. То, что в 1918 году Печерский монастырь оказался на территории Эстонской Республики и сохранил свою деятельность. Точно так же, как Пюхтицкий женский монастырь.

- Можно же установить памятную доску!

- О чем?

- О том, что благодаря Эстонской Республике вы смогли продолжить свою деятельность.

- Неожиданная идея.

- Можно ли о современном Печерском монастыре сказать, что он своеобразный форпост? Форпост русского православия, русской цивилизации?

- Если не учитывать Калининградскую область, то Печоры - это самый западный город Российской Федерации. Печерский монастырь, если, как вы выразились - форпост, то важно, что с очень гостеприимными хозяевами.

- Если форпост, то против кого или между кем? Между русской и западной цивилизациями или между православным и лютеранским мирами?

- Для нас никакого противопоставления здесь быть не может. Все монастыри, безотносительно того, где они находятся, в действительности являются форпостами веры, духовной жизни. Они призваны защищать знание человека о Боге, преумножать мир между людьми. И нет никакой разницы, находится этот монастырь где-то в центральной России или в Сибири. Так получилось, что Печерский монастырь находится на границе России и Европы. Ничего символического я здесь, честно говоря, не вижу. Да и не ощущаю особенно, что мы находимся на границе с Европой.

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Из первых уст
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека