Общество

В России отмечается День студенческих отрядов

17.02.2019 10:58|ПсковКомментариев: 6

В воскресенье, 17 февраля, отмечается День российских студенческих отрядов. Этот праздник учрежден указом президента РФ Владимира Путина от 21 февраля 2015 года.

Сегодня в движении студенческих отрядов участвуют порядка 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ. Наряду с обеспечением временной трудовой занятости РСО занимается гражданским и патриотическим воспитанием молодежи, развивает ее творческий и спортивный потенциал.

2019 год – юбилейный для студотрядов, движению уже 60 лет. Массовым оно стало с 1959 года, когда 339 студентов-физиков МГУ им. М.В. Ломоносова поехали на Целину в Северо-Казахстанскую область (Булаевский район), где построили 16 объектов.

В преддверии Дня российских студенческих отрядов в партии «Единая Россия» призвали региональных законодателей активнее принимать законы, обеспечивающие развитие движения студотрядов, и рассказали о необходимости принятия ряда мер по развитию студенческого движения на федеральном уровне. Об этом заявила координатор партийного проекта «Новая школа», член президиума Генсовета партии, депутат Государственной Думы Алена Аршинова.

По ее словам, у студенчества большой потенциал, но для его развития необходимы определенные меры поддержки по стороны государства. «Не хватает, прежде всего, организационных мер, в том числе нормативно-правового характера. Если понятие студотрядов в федеральном законодательстве в 2009 году закрепили, а в 2011 году даже предоставили работодателям льготу по уплате налога в Пенсионный фонд с заработка бойцов студотрядов, то на региональном уровне нормативная правовая база пока еще не сформирована», - отметила Аршинова. 

Парламентарий напомнила, что Госдума совместно с Советом Федерации в 2017 году на основе опыта восьми регионов, где были приняты законы для развития студотрядов, разработала модельный законопроект для всех регионов. В нем предусмотрены важные для развития студотрядов меры, принятие которых относится именно к ведению регионов, в том числе в части вопросов развития инфраструктуры для студотрядов, выделения помещений и площадок для их штабов, для проводимых мероприятий, слетов, совещаний. Предусмотрены также вопросы проведения льготного медицинского осмотра бойцов студотрядов, получения дополнительных рабочих специальностей, финансирования региональных мероприятий и т.д.

«Однако с 2017 года лишь в пяти субъектах России приняты соответствующие законы. Поэтому на региональном уровне нужно активизировать эту работу», - призвала Аршинова и отметила, что для этого необходимо содействие всех депутатов Госдумы во взаимодействии с региональными парламентами.

Также депутат подчеркнула, что «для укрепления статуса студотрядов необходимы меры и федерального уровня». Аршинова уверена, что нужно наделять студотряды реальными полномочиями и механизмами участия в экономике. «В частности необходимо проработать возможное их включение в механизм госзакупок по аналогии с малым бизнесом, такую же аналогию нужно оценить и применительно к льготам и преференциям в других сферах законодательства», - заявила депутат.

Кроме того, нужно решить проблему зачета практики для бойцов студотрядов, отметила Аршинова: «Часто ребятам практику не засчитывают, поскольку этот вопрос остается на усмотрение вуза или конкретного преподавателя. Более 50% вожатых детских лагерей - это студенты непедагогических специальностей, но даже им практику не засчитывают, хотя очевидно, что знания многих других специальностей (медицины, менеджмента, учета, права и другие) применяются и в детских лагерях».

«Если студотряды получат реальные механизмы для работы, то они будут еще более востребованы студентами, станут для них серьезной поддержкой как в материальном плане, так и в воспитательном аспекте. Поэтому развитие студотрядов – в интересах не только самих студентов, но и государства и общества», - считает Аршинова.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек