Общество

Определиться с выбором соцпакета призвали псковичей в Пенсионном фонде

12.09.2022 21:19|ПсковКомментариев: 0

Более 65 тысяч федеральных льготников Псковской области должны определиться с выбором социального пакета на 2023 год. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили пресс-службы Пенсионного фонда РФ по Псковской области. 

До 1 октября федеральные льготники могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об изменении формы получения набора социальных услуг. В первую очередь это необходимо сделать тем, кто в 2022 году приобрел статус федерального льготника впервые и хочет с нового года заменить получение всего набора льгот или какой-то его части на денежный эквивалент, а также тем, кто решил поменять форму получения набора.

Подать заявление можно в МФЦ или Пенсионный фонд по месту жительства, а также в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

В Псковской области сегодня более 65 тысяч федеральных льготников, почти 82% из них предпочитают получать деньги вместо набора социальных услуг или какой-то его части.

Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной или двух его частей. Стоимость полного денежного эквивалента набора социальных услуг с 1 февраля 2022 года составляет 1313 рублей 44 копейки в месяц. Следует учитывать, что в некоторых случаях соцпакет выгоднее получать в натуральной форме. Это касается, например, случаев, когда требуются дорогостоящие лекарства.

Тем гражданам, кто уже определился с формой получения социального пакета, обращаться в Пенсионный фонд не нужно, добавили в учреждении.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека