Общество

Лишь треть псковичей спокойно справляются с конфликтами на работе

02.08.2023 09:30|ПсковКомментариев: 0

Лишь треть псковичей хорошо справляются с конфликтами на работе, каждого пятого ссоры с коллегами полностью выбивают из равновесия. Конфликты на работе могут влиять на отношение к начальству – к такому выводы пришли эксперты.

Недавнее исследование hh.ru показывает, что часть трудящихся усматривают в ссорах с коллегами конструктивные плюсы. Между тем есть и другая категория опрошенных, которые страдают от дрязг на работе и могут даже изменить своё отношение к компании и руководству. Так, 39% респондентов в Псковской области заявили, что за последний год стали чаще сталкиваться с агрессией и непониманием со стороны коллег. И при этом каждый третий (33%) местный респондент признался, что в целом хорошо переживает ссоры на работе, 47% - адекватно реагируют на споры, а вот 20% или каждый пятый полностью выпадает из рабочего процесса и плохо справляется с рабочими конфликтами.

Люди также оценили и умение своих руководителей справляться с ссорами. Так, 36% местных респондентов заявили, что их начальство обладает низким умением улаживать конфликты в коллективе. Исследование также показало, что способность справляться с конфликтом на работе – это красноречивый индикатор удовлетворенности сотрудников. Респонденты, считающие, что они сами «плохо» справляются с конфликтами на работе, низко оценивают и своего работодателя.

Чтобы эффективнее разрешать конфликты в коллективе, по мнению респондентов, нужно уметь прислушиваться к противоположной точке зрения и проговаривать свои позиции до того, как разногласия перерастут в конфликт. Требуется включать эмоциональный интеллект. Слышать, слушать и не переходить на личности – рецепт успеха. Среди прочих средств регуляции конфликтов респонденты также называли:

Управление эмоциями

  • Использование медиатора для урегулирования отношений в коллективе
  • Такое поведение может сказываться на частоте рабочих конфликтов с участием этих групп.
«Медиация отличный и очень действенный метод урегулирования конфликтов и споров внутри компании. Но для эффективности рабочего взаимодействия, что непосредственно влияет на эффективность работы, одной лишь медиации бывает недостаточно. Очень важно уметь давать грамотную обратную связь, основанную на свершившихся фактах, а не на оценках. Хорошая новость в том, что медиация позволяет не только урегулировать отдельно взятый конфликт, недопонимание между коллегами и даже между командами, но и опосредованно обучает той самой правильной подаче обратной связи, поскольку сама процедура медиации строится на фактологическом анализе и не предполагает оценочных суждений», - добавил руководитель проекта «Медиация» в hh.ru Нинель Бокман.
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
15.12.2025, 18:020 Рейтингомер: безобразие на Советской, минус за решетку и новая уголовка в спорте 13.12.2025, 22:351 Мусоровоз задавил пенсионера на велосипеде на трассе «Псков» 19.12.2025, 11:470 Сбивший столб водитель «Лансера» обесточил главную городскую елку Пскова. ВИДЕО 13.12.2025, 12:152 Способ увеличить размер пенсии по старости предложили в Совфеде 18.12.2025, 08:200 За украшение рабочих мест россиянам грозит штраф в 15 тысяч рублей 19.12.2025, 10:231 Появилось видео ДТП с наездом на светофор на Октябрьской площади в Пскове 19.12.2025, 08:400 Ночью в Пскове на Октябрьской площади в результате ДТП был уничтожен светофор около Главпочтамта 19.12.2025, 10:420 Фотофакт: Стекло офиса разбилось после ДТП на Октябрьской площади в Пскове 17.12.2025, 13:450 Еще два учебных заведения Пскова закрылись на карантин 16.12.2025, 15:261 Трагедия в Горках-2: как понять подростка и защитить детей?
опрос
2026 год обещает быть одним из самых сложных в истории XXI века, на чем вы планируете экономить?
В опросе приняло участие 257 человек