Общество

Псковские коммунисты заявили о готовности протестовать ради сохранения памятника Ленину

21.03.2024 11:24|ПсковКомментариев: 5

Обком КПРФ готов поднять протестное движение по всей Псковской области и сделать все, чтобы памятник лидеру большевиков Владимиру Ленину на одноименной площади в центре Пскова остался неприкосновенным. Об этом говорится в заявлении бюро обкома, которое стало ответом на слова председателя Псковского областного Собрания Александра Котова, назвавшего  Ленина «террористом по своей сути» в программе «Дом Советов» в прямом эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Фото: Псковский обком КПРФ

В заявлении, которое подписал первый секретарь обкома КПРФ Пётр Алексеенко, отмечается, что в Пскове памятник вождю революции подвергается нападкам постоянно, с инициативой провести реконструкцию площади Ленина выступал не один губернатор, включая действующего главу региона Михаила Ведерникова. Коммунисты подчеркнули, что «только всеобщий протест жителей Псковщины помог предотвратить вандализм».

Поводом для заявления коммунистов послужили слова председателя Псковского областного Собрания депутатов, заместителя секретаря регионального отделения политической партии «Единая Россия» Александра Котова в программе «Дом Советов» в прямом эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM). Спикер парламента 20 марта заявил, что Ленин «по сути своей террорист» и «с площади Ленина памятник нужно убрать». 

Коммунисты отметили, что возмущены этим мнением, напомнив, что сам Александр Котов до вхождения в «Единую Россию» был членом коммунистической партии и имел партийный билет, на обложке которого был портрет Ленина. 

«Коммунисты и патриоты Псковщины требуют прекратить вынашивать планы расправы над светлой памятью Ленина. У КПРФ есть силы и возможности для борьбы! Мы заявляем, что готовы поднять протестное движение по всей Псковской области, организовать акты гражданского неповиновения, сделать все, чтобы памятник Ленину остался неприкосновенным! Если впредь, господа, у кого-то что-то зачешется, то почешите в другом месте», - подчеркнули в обкоме и призвали «оставить Ленина в покое».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 225 человек