Видеоролик о годах оккупации Псковской области подготовили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщается в Telegram-канале «80 лет Великой Победе».
Видео: Telegram-канал «80 лет Великой Победе»
Немцы вошли в Псков со стороны аэродрома на 18-й день войны. В захваченном городе разместились командование и хозяйственная инспекция группы армий «Север», немецкие госпитали и разведшколы. Ряд улиц сразу переименовали. Так, улица Советская называлась Берхрессаденер Штрассе.
Немецкие административно-карательные органы развернули борьбу с партизанами и подпольщиками. Так называемая «Полиция безопасности» выдавала себя за советских патриотов, выявляла настроения людей. Но никакие попытки врага не смогли сломить дух местных жителей. На территории Псковской области действовали 29 партизанских бригад общей численностью 57 тысяч человек.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна