Общество

Круглый стол о проблемах села состоится в областном Собрании депутатов 9 декабря

06.12.2010 15:46|ПсковКомментариев: 14

9 декабря в 10.00  в Малом зале Псковского областного Собрания депутатов состоится круглый стол «О проблемах социального, экономического и духовного развития сельских районов Псковской области и путях их решения». Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова, инициатором обсуждения выступает фракция КПРФ областного Собрания.

На обсуждение приглашен широкий круг участников:  депутаты Государственной Думы РФ, депутаты Псковского областного Собрания, начальник главного госуправления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора области Николай Романов, председатель Общественной палаты Леонид Трифонов, ректор Великолукской сельхозакадемии Владимир Морозов, директор Псковского сельхозтехникума, президент Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств области Александр Задонцев, руководители известных сельхозпредприятий, главы районов и волостей, представители общественных организаций, специалисты.

По словам одного из организаторов, депутата Псковского областного Собрания Александра Рогова, целью мероприятия является привлечение внимания властей всех уровней к проблемам села - сельхозпроизводителей, сельскохозяйственной отрасли в целом,  жителей. «Цифры упадка в сельском хозяйстве за два десятилетия впечатляют, В Псковской области в три раза сократились посевные площади, в пять раз - поголовье крупного рогатого скота. Реформы 90-ых годов, направленные на уничтожение крупных хозяйств, и на  становление фермеров, закончились тем, что крупные хозяйства перестали существовать, а фермерство  так и не прижилось. Сегодня удельная доля  фермеров в сельскохозяйственном производстве региона занимает всего 1,6 %. В то время как количество сельскохозяйственных предприятий сократилось с 355 до 30. Поэтому сегодня задача стоит совсем иначе: сохранить, поддержать и развивать тех, кто работает на селе», - сообщил Александр Рогов.   

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек