Спорт

Голодец: В России фиксируется небывалый рост интереса к футболу

17.06.2019 16:42|ПсковКомментариев: 0

Число россиян, занимающихся футболом, впервые превысило 3 млн человек. О росте популярности этого вида спорта после прошлогоднего чемпионата мира премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву доложила вице-премьер Ольга Голодец, сообщает ТАСС.

На совещании со своими заместителями председатель правительства предложил обсудить использование спортивных объектов, которые были построены к мировому первенству по футболу. Он напомнил, что это 12 стадионов, почти 100 тренировочных площадок в регионах. «Конечно, этим наследием нужно грамотно распоряжаться. Это важно и для болельщиков, и для спортсменов-профессионалов», - указал глава кабинета министров. По его мнению, «самое главное - благодаря новой спортивной инфраструктуре у людей появляется больше возможностей для того, чтобы заниматься спортом, причем с самого раннего детства». «Поэтому мы приняли решение создать в регионах детские спортивные центры», - отметил Медведев.

По словам Голодец, результатом чемпионата мира стало очень серьезное внимание к футболу на всей территории Российской Федерации, выросла его популярность. «В первую очередь наша политика направлена на развитие детского и юношеского футбола», - подчеркнул она. Вице-премьер отметила, что за прошедший после чемпионата год «в футбольных секциях произошло самое большое увеличение числа занимающихся, впервые в своей истории превысили планку в 3 млн человек, сейчас футболом занимаются 3 млн 100 тысяч человек». «За последний год в школы, в детские школы записалось более 115 тысяч детей», - уточнила вице-премьер, добавив, что для спортсменов работает инфраструктура, создававшаяся к мировому первенству.

Голодец также констатировала серьезное изменение проведения соревнований по футболу в России, поскольку изменились состав и количество зрителей. «В 2018-2019 годах чемпионат России посетило 4 млн болельщиков, это на 20% больше, чем за аналогичный период предыдущего турнира», - сказала она.

Вице-премьер добавила, что сейчас вместе с Российским футбольным союзом обсуждается система подготовки детских тренеров по футболу, начата подготовка детских площадок для занятий футболом по месту жительства.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Спорт
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 238 человек