Культура

Год театра открыли в Великих Луках

14.12.2018 08:27|ПсковКомментариев: 0

Вчера, 13 декабря, во всех театрах страны прошли  праздничные мероприятия, посвященные Году театра в России. Великие Луки не стали исключением.  В Великолукском драмтеатре в честь этого события состоялся показ спектакля «Хозяйка гостиницы» по пьесе К. Гольдони, режиссер-постановщик - главный режиссер театра Заслуженный артист РФ Павел Сергеев.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, перед показом для представителей СМИ состоялась пресс-конференция, в ходе которой директор театра Валентина Зандер рассказала о плане мероприятий на 2019 год.

По ее словам, празднование Года театра в Великих Луках будет вестись в трех направлениях. Первое -  гастрольное.  Руководство ВДТ уже договорилось с рядом театров о взаимных гастролях,  труппа великолукских актеров отправится на гастрольный тур в Беларусь и другие города.

Второе направление - выставочное. Запланировано, что в течение года в стенах театра откроются несколько выставок.  Одна из них, посвященная  истории театра, уже начала свою работу.

Третье направление - постановка новых спектаклей. Как отметила Валентина Зандер,  на сегодняшний день уже есть договоренности с известными режиссерами на постановки их пьес в Великолукском театре. Также на суд зрителям свои работы представит и главный режиссер театра, Заслуженный артист РФ Павел Сергеев. Кроме этого, запланированы современные читки пьес, общение и разбор спектаклей с известными критиками.  На протяжении всего года планируются и усовершенствование материально - технической базы театра. 

Год театра в Великих Луках будет курировать московский режиссер - постановщик Юрий Печенежский.  Юрий Печенежский в ходе пресс-конференции сообщил, что постарается максимально разнообразить репертуар ВДТ. Осенью москвич поставит на великолукской большой сцене спектакль по пьесе Антона Чехова «Три сестры». 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПЛН в телеграм