Общество

Прокуратура признала незаконным строительство металлического забора на Карла Маркса

13.02.2019 10:15|ПсковКомментариев: 49

Прокуратура Псковской области указала межрегиональному управлению Росимущества в Псковской и Новгородской областях на необходимость расторжения договора аренды земельного участка на территории бывшей автостанции на берегу реки Псковы в городе Пскове, заключенного с ООО «Псков-Консалт». Это реакция прокуратуры на запрос депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга («Яблоко») с просьбой дать правовую оценку этим арендным отношениям и оценить  правомерность передачи федеральной собственности в аренду частному лицу для обустройства объектов, законодательно запрещенных для размещения на данном участке, а также прочим условиям договора. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

В начале ноября 2018 года по адресу: ул. Карла Маркса, дом 2, был возведен металлический забор. Забор огораживает земельный участок, который, по имеющимся сведениям, мог быть задействован под размещение автобусной станции пригородных маршрутов.

Земельный участок площадью 2126 квадратных метров, находящийся в федеральной собственности, был передан в 2015 году территориальным управлением Росимущества по Псковской области в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Псков-Консалт». Согласно сведениям из реестра, данный участок имеет разрешенный вид использования «для размещения объектов организаций общественного питания, объектов обслуживания туристов».

На территории данной зоны запрещены, в частности, размещение временных строений, сооружений, размещение рекламных конструкций любых форматов, размещение нестационарных торговых объектов, строительство объектов капитального строительства, устройство парковок и стоянок автотранспортных средств.

Из ответа прокуратуры области, подписанного заместителем прокурора Виктором Борисенко следует, что по итогам аукциона 25 февраля 2015 года территориальным управлением Росимущества по Псковской области с ООО «Псков-Консалт» был заключен договор аренды земельного участка для использования под автостанцию пригородных маршрутов сроком на 49 лет.

Прокуратура установила, что в 2015 году ТУ Росимущества в Псковской области дополнительным соглашением № 1 от 28 июля 2015 года к договору аренды была изменена цель предоставления земельного участка «для размещения объектов организаций общественного питания, объектов обслуживания туристов».

Заместитель прокурора сообщил, что эти действия были признаны Псковским УФАС России неправомерными. В рамках исполнения предписания антимонопольного органа дополнительное соглашение к договору было расторгнуто.

Заместитель прокурора указал, что в силу Земельного кодекса РФ внесение изменений в заключенный по результатам аукциона договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

Виктор Борисенко сообщил, что прокуратурой области указано МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях на необходимость расторжения договора аренды от 25 февраля 2015 года.

При этом срок оспаривания данного договора в судебном порядке уже истек.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
ПЛН в телеграм