Происшествия

Себежская прокуратура требует закрыть сайт с продажей паспортов

15.11.2019 17:46|ПсковКомментариев: 3

Прокуратура Себежского района провела проверку исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в части ограничения доступа к запрещенной информации.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Себежского района, в ходе проверки проведен осмотр сайта, где посетителям предлагается купить паспорт гражданина РФ, с официальной проводкой по официальной базе данных согласно существующим требованиям закона, но не проходя установленные процедуры его получения. 

«Законодательством РФ предусмотрен запрет на распространение информации о продаже паспорта гражданина РФ с использованием сети «Интернет», за осуществление которой предусмотрена уголовная и административная ответственность. Наличие в свободном доступе информации о продаже паспорта гражданина РФ, подрывает безопасность государства, основы конституционного строя РФ и способствует совершению правонарушений и преступлений», - рассказали в прокуратуре. 

В этой связи прокуратура района направила в суд исковое заявление к Управлению Роскомнадзора по Псковской области о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, которое находится в стадии рассмотрения.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек