Происшествия

62-летняя псковичка поймана на контрабанде табачных изделий

13.02.2020 11:24|ПсковКомментариев: 1

Первым заместителем прокурора города Пскова утверждено обвинительное заключение в отношении 62-летней местной жительницы, обвиняемой в производстве, приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта немаркированных табачных изделий.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Пскова, в ходе следствия установлено, что в период с октября 2018 года по февраль 2019 года обвиняемая, вопреки требованиям законодательства об обороте табачных изделий на территории Российской Федерации, в ходе осуществления предпринимательской деятельности на Центральном рынке Пскова, осуществляла приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта немаркированных табачных изделий – сигарет с фильтром, различных марок производства Республики Беларусь без акцизных марок Российской Федерации.

В ходе проведения следственных действий у обвиняемой изъято 19 461 пачка вышеуказанной табачной продукции Республики Беларусь без акцизных марок Российской Федерации на общую сумму 665 727 рублей 33 копейки.

Уголовное дело направлено в Псковский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.5 ст.171.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Отметим, как сообщает expert.ru, согласно исследованию агентства Nielsen, нелегальные сигареты занимают 15,6% российского рынка по состоянию на последний квартал 2019 год. Ранее это значение составляло около 8%.  

По текущим расчетам из-за торговли нелегальными сигаретами сумма выпадающих доходов бюджета может достигнуть как минимум 100 млрд рублей по итогам 2019 года, за счет неуплаты акцизных платежей и НДС при продаже нелегальных сигарет. По оценкам Ассоциации малоформатной торговли, наносит законопослушным участникам рынка, выплачивающим все налоги, убыток в размере 10 млрд рублей в год. По данным общественных организаций рост рынка нелегальных сигарет напрямую влияет на развитие подросткового курения.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 108 человек