Происшествия

Голландские настенные часы пытался провезти россиянин через границу в Пыталовском районе

19.02.2020 17:04|ПсковКомментариев: 0

На таможенном посту МАПП Лудонка (российско-латвийская граница) в результате таможенного досмотра в легковом автомобиле гражданина Российской Федерации выявлен незадекларированный и не представленный таможенному контролю товар: двое настенных часов в деревянных корпусах, сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева.

Согласно экспертному заключению часы являются культурными ценностями как предметы декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад.

Часы изготовлены в Голландии в первой половине XX века. Состояние обоих часов удовлетворительное. Одни из них выполнены в стиле необарокко. На обратной стороне часового механизма имеется серийный номер.

В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 141 человек