Происшествия

Пустошкинский пенсионер соврал полиции о краже у него денег, чтобы не платить кредит

27.02.2020 21:40|ПсковКомментариев: 0

Сотрудниками отделения полиции по Пустошкинскому району установлен гражданин, который подозревается в совершении заведомо ложного доноса. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного УМВД, по имеющимся данным, к стражам порядка с заявлением обратился житель Великих Лук, 1959 года рождения. Пенсионер сообщил, что в городе Пустошке 25 февраля из его автомобиля «Лада Ларгус», стоявшего у дома по улице Октябрьской, были, якобы, похищены деньги в сумме 996 тысяч рублей.

Однако, в ходе проверки по заявлению следствием установлено, что «потерпевший» сообщил заведомо ложные сведения о будто бы совершенном в отношении него противоправном деянии. Денежные средства обнаружены и изъяты. Гражданин дал признательные показания. По его словам, он рассчитывал, что в случае возбуждения уголовного дела по факту кражи денег, банк, получив соответствующее уведомление, приостановит действие его кредита.

В настоящее время в отношении горожанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 статьи 306 «Заведомо ложный донос» Уголовного кодекса Российской Федерации. Отметим, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек