Происшествия

Мошенники обманывают россиян с помощью фальшивых банковских документов

14.09.2020 07:30|ПсковКомментариев: 1

Телефонные мошенники, которые используют методы социальной инженерии, удлинили стандартную схему обмана клиентов. Вслед за звонком от лица службы безопасности банка, в ходе которого сообщается о попытке кражи денег и необходимости перевести их на «безопасный счет», клиенту направляется скан письма на бланке кредитной организации с печатью и подписью ее представителя. Об этом пишет газета «Известия».

В документе перечисляются счета злоумышленников, на которые клиента убеждают перевести деньги. Поддельное подтверждение внушает дополнительное доверие гражданину.

Случаи обмана с использованием фальшивых писем от имени службы безопасности финансовой организации также фиксировались в Сбербанке, Росбанке, Ак Барс Банке, рассказали их представители. «Отправка подобных писем - один из способов убедить клиента, что он общается с представителем банка. В данном случае перед отправкой якобы официального письма злоумышленники предварительно выяснили у самого клиента информацию об имеющихся средствах и их количестве. Именно поэтому невозможна массовая рассылка подобных писем», — заявили в Совкомбанке.

В 2019 году россияне стали сталкиваться с мошенниками, которые используют социальную инженерию для убеждения клиентов переводить деньги на подставные счета.

Злоумышленники звонят с подмененных номеров, которые похожи на телефоны кредитных организаций, и обращаются к клиентам по имени и отчества, чтобы внушить доверие, что разговор ведет представитель банка.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек