Происшествия

Великолучанка перевела деньги мошеннику, несмотря на уговоры сотрудников банка

20.08.2021 17:50|ПсковКомментариев: 0

Почти 200 тысяч рублей перевела на счет телефонному мошеннику великолучанка, несмотря на уговоры сотрудников банка не делать этого, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального УМВД России.

53-летняя женщина обратилась в великолукскую полицию с заявлением о дистанционной краже. По словам женщины, ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Собеседник представился московским следователем и сообщил, что расследует дело о дистанционных хищениях. Звонивший сообщил великолучанке, что мошенники пытаются оформить на нее кредит, но операцию можно предотвратить и даже задержать злоумышленников. Для этого достаточно следовать телефонным инструкциям и перевести деньги на безопасный резервный счет. 

Великолучанка поехала в городское отделение банка, сняла свои сбережения и перевела их на указанные реквизиты. При этом сотрудники банка неоднократно пытались ее остановить и объяснить ей, что ее собеседник - мошенник. Однако это не помешало женщине перевести на счет неизвестным 195 тысяч рублей.

По данному факту проводится проверка. Уточняются все обстоятельства произошедшего.

Полицейским женщина призналась, что о подобных случаях мошенничества она знала, поскольку читала новости о мошенничестве в местных СМИ, а также близкие родственники рассказывали ей о мерах профилактики хищений. Но звонивший вел беседу уверенно и убедительно, у женщины не возникло сомнений в правильности действий.

«УМВД России по Псковской области еще раз призывает псковичей быть бдительными, не сообщать собеседникам своих персональных данных и реквизитов банковских счетов, а также всегда помнить - сотрудники правоохранительных органов и работники банка никогда не звонят гражданам!» - подчеркнули в пресс-службе.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек