Происшествия

Перевозившего книги с автографом Булгакова контрабандиста осудили в Себеже

01.10.2021 16:53|ПсковКомментариев: 0

Контрабандиста, перевозившего через границу иконы, материальные и культурные ценности осудили в Себеже. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Псковской области.

Суд установил, что в апреле 2019 года житель Москвы прибыл из Риги в зону таможенного поста МАПП «Бурачки». При прохождении таможенного оформления он не предъявил таможенную декларацию о перемещении каких-либо товаров, подлежащих обязательному декларированию.

В результате проведенного контроля сотрудники таможни обнаружили в автомобиле подсудимого являющиеся культурными ценностями 14 печатных изданий, среди которых книга Михаила Булгакова «Дьяволиада», 1925 года издания, стоимостью 700 000 рублей, с дарственной надписью писателя на титульном листе: «Дорогой сестре Елене не добрую память, 19 мая 1926, Михаил Булгаков, г. Москва».

Кроме того, мужчина незаконно перемещал 3 иконы:

  • «Святой князь Ростислав - Михаил Смоленский» (Святой благоверный великий князь Киевский Ростислав - Михаил, князь Смоленский), Россия, начало ХХ века, стоимостью 10 000 рублей;
  • «Богоматерь Знамение» в металлическом окладе, Россия, начало ХХ века, стоимостью 5 000 рублей;
  • «Святой преподобный Арсений Коневский, Чудотворец» Россия, начало ХХ века, стоимостью 7 000 рублей.

Также у подсудимого нашли портсигар начала ХХ века с дарственной надписью, состоящий из серебра, с литьем, чеканкой, гравировкой и золочением стоимостью 25 000 рублей и наперсток второй половины ХIХ века с монограммой стоимостью 4 000 рублей.

Общая стоимость незаконно перемещенных предметов составила 811 200 рублей.

Защита просила вынести оправдательный приговор, поскольку подсудимый перемещал принадлежащие ему предметы в очень ветхом состоянии. По версии прокуратуры, мужчина не мог предположить, что они имеют ценность, в связи с чем, по мнению защиты, в его действиях отсутствовал прямой умысел.

Тем не менее, суд признал москвича виновным в совершении преступления по части 1 статьи 226.1 УК РФ и назначил ему наказание с применением в виде лишения свободы сроком 2 года условно с аналогичным испытательным сроком.

Предметы, незаконно перемещенные через таможенную границу и являющиеся культурными ценностями, суд конфисковал в доход государства.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека