Происшествия

Показатель безопасной парной назвали псковичам

03.01.2022 16:28|ПсковКомментариев: 1

Рекомендации по безопасному использованию бани в новогодние праздники опубликовали спасатели на сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

«В новогодние каникулы многие граждане отправляются на свои дачные участки и в загородные дома, - напомнили в ведомстве. - Традиционным видом отдыха за городом является поход в баню. Бани с давних времен пользуются большой популярностью, так как это отличный способ восстановить свое здоровье. Но всегда следует помнить, что баня – опасное в отношении возникновения пожаров строение».

Источником повышенной опасности в бане спасатели назвали печь. Из-за ее большой мощности она становится пожароопасным объектом. Причиной пожаров в бане часто становятся трещины, как в самой печи, так и в дымоходах и накопившаяся в них сажа. Поэтому экстренная служба напомнила о важности поддержания исправности печи и дымоходов. «Деревянные или другие легковозгораемые объекты, - отметили в МЧС, - должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Защитные термоэкраны на стенах и потолке — обязательный показатель безопасной парной».

Поскольку сажа и продукты сгорания накапливаются в зольниках и дымовых проходах, необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты. Кроме того, нельзя допускать перекала печи – именно он является еще одной распространенных причин пожара в бане.

«Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топится, - рассказали пожарные на основе опыта. - Простой недосмотр может также привести к пожару. Так что следить за топкой печи надо постоянно! Не стоит забывать и про элементарные вещи: нельзя в бане пить спиртное, курить, сушить над печкой одежду, оставлять топящуюся печь без присмотра».

Также в МЧС напомнили телефоны пожарной охраны: 01, 101, 112.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек