Происшествия

Застрелившего товарища плюсского охотника отправили на исправительные работы

20.01.2022 13:49|ПсковКомментариев: 0

Стругокрасненский районный суд вынес приговор охотнику, по неосторожности застрелившего своего товарища в Плюсском районе в октябре прошлого года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в объединенной пресс-службе судов Псковской области.

Суд установил, что 5 октября мужчина прибыл для охоты в лесной массив в двух километрах от деревни Петрилово Плюсского района. Он был знаком с правилами охоты, прошел проверку на их знание и получил разрешение на ношение оружия - карабина «Вепрь».

Мужчина увидел на расстоянии 20 метров от себя неясный силуэт и предположил, что это животное. Затем, нарушив пункт 72.2 Правил охоты, по которому запрещается стрелять «на шум», «на шорох» и по неясно видимой цели, охотник выстрелил один раз в направлении предполагаемого животного. Умысла причинить смерть другому человеку у охотника не было. Потерпевший скончался на месте от огнестрельного ранения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Дело рассмотрели в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ему назначили наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы в доход государства.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек