Происшествия

Почти 77 миллионов рублей похитила группа мошенников в Великих Луках

25.03.2022 15:47|ПсковКомментариев: 0

Великолукский городской суд рассмотрел дело о хищении чужого имущества в особо крупном размере организованной группой. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе судов Псковской области.

Суд установил, что житель Санкт-Петербурга при пособничестве жителя Карелии, действуя в составе организованной группы и по предварительному сговору с менеджерами организации «Кредитно-сберегательный центр» в офисах на проспекте Ленина и на Октябрьском проспекте в Великих Луках, сообщили местным жителям ложные сведения о том, что их вклады являются инвестициями в высокодоходные сферы различных отраслей экономики, говорится в сообщении.

«Подсудимые умолчали о том, что данные денежные средства никуда не вкладываются, и с 22 апреля 2016 года по 3 апреля 2018 года получили и незаконно обратили в свою пользу 37 408 872 рубля 10 копеек, в период с 1 августа 2016 года по 21 июня 2018 года похитили деньги вкладчиков на 39 336 342 рубля 66 копеек», – рассказали в пресс-службе.

Потерпевшими по уголовному делу признали 175 человек из разных регионов России, общая сумма похищенных денег составила 76 745 215 рублей.

Подсудимые свою вину в преступлениях не признали. При изучении их личных данных следователи установили, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы – положительно, отмечается в сообщении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание петербуржца суд признал наличие у него малолетнего ребенка и состояние его здоровья – наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого жителя Карелии, суд не установил.

Суд назначил первому 6 лет исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 1 год, а второму - за пособничество 3 года исправительной колонии.

Часть гражданских исков оставили без рассмотрения в связи со смертью потерпевших, их представителям рекомендовали обращаться в порядке гражданского судопроизводства. «Один гражданский иск удовлетворили частично в связи с необоснованностью заявленной суммы, остальные – в полном объеме. Суммы взыскали в солидарном порядке с обоих подсудимых», - добавили в пресс-службе судов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек