Происшествия

Медведь исчез с острова Залита после встречи с местными жителями

06.07.2022 11:37|ПсковКомментариев: 3

С вероятностью 99% медведь уплыл с острова имени Залита на Псковском озере. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области в сфере охраны и использования объектов животного мира Андрей Горкунов в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

Видео: Виктор Семенов / «ВКонтакте»

По его словам, для поимки зверя привлекались сотрудники охотнадзора, комитета по природным ресурсам и экологии, также присутствовал руководитель регионального МЧС Сергей Лаврухин. Шесть человек с двумя собаками прочесали весь остров.

Медведь приплыл на остров 4 июля, в этот день поймать зверя не удалось. Утром специалисты приехали снова. Последние следы животного были обнаружены после дождя в ночь с 4 на 5 июля.

Дикое животное приплыло со стороны Толбы. «По прямой водной глади ему плыть всего метров 200, остальное все - мель», – пояснил эксперт.

Как отметил Андрей Горкунов, на острове Залита раньше уже были подобные прецеденты. 

Фото: Лариса Сахонь / «ВКонтакте»

«Мертвую рыбку прибивает к берегу, в прошлом году полакомиться ею приходила медведица с медвежатами. Это никого не волновало. А здесь медвежонок почему-то навел ужас. Хотя он сам людей боится больше, чем мы его. Как можно пострадать от ребенка? Если его не травмировать, как это делали местные жители. А они ему покоя вообще не дали – гнались за ним по кустам, он бедный вообще на дерево залез и упал», – рассказал Андрей Горкунов.

По замечанию специалиста, на такое поведение медведя не повлияла аномальная жара. Он плыл «по своим делам», но по дороге ему встретились лодки. Возможно, это его и дезориентировало. 

Со вчерашнего вечера по сегодняшнее утро никаких сообщений о возвращении животного от местных жителей не поступало. Дежурные охотники с собаками продолжают держать ситуацию на острове под контролем.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек